15.06.2012 18:12
    Поделиться

    Тульские депутаты приняли поправки в закон о выборах губернатора

    На предпоследнем перед летними каникулами заседании Тульской областной Думы депутаты приняли изменения в Устав области и закон о выборах губернатора в соответствии с изменениями федерального законодательства.

    Опасаясь, что на кресло главы региона могут претендовать "все городские сумасшедшие", народные избранники решили, что самовыдвиженцев на губернаторских выборах не будет, а претендентам от партий придется заручиться поддержкой 10 процентов муниципальных депутатов - это максимальный фильтр, установленный федеральным законом.

    - В соответствии с новым законом кандидаты на пост губернатора могут выдвигаться только от политических партий. Для регистрации им необходимо собрать подписи не менее десяти процентов депутатов муниципальных образований, фактически - 158 подписей, пояснил заместитель председателя Тульской облдумы Сергей Кондратенко. - Срок полномочий губернатора области составляет 5 лет, губернатор не может замещать должность более двух сроков подряд. Кроме того, предусмотрена возможность его отзыва избирателями на основании, определенном федеральным законом. Закон вступит в силу 1 июля.

    Закон, инициированный Тульским облизбиркомом, принят во втором и третьем - окончательном - чтениях. Из 41 депутата против проголосовали шестеро. Недовольство высоким барьером прохождения кандидатов высказал только представитель "Справедливой России" Владислав Сухорученков. В то же время в ходе обсуждения законопроекта до решающего заседания, обратил внимание председатель облизбиркома Сергей Костенко, ни одной поправки в законопроект депутаты не внесли.

    - Те, кто был действительно против каких-то положений, могли воспользоваться своим правом и вносить поправки в законопроект, - пояснил Корстенко. - Эти предложения, наверное, как-то были бы мотивированы, обсуждались. А так не очень понятна позиция тех, кто проголосовал "против" - они против чего-то конкретного или вообще им не нравятся выборы губернаторов.

    Впрочем, подавляющее большинство депутатов солидарно с избиркомом в установке максимального 10-процентного фильтра. Как выяснилось, причина - в малом количестве муниципальных образований в Тульской области, а, следовательно, и небольшом числе народных избранников в муниципалитетах.

    Если, например, в Татарстане или Башкирии около 10 тысяч муниципальных депутатов, то в Тульской области их всего 1,6 тысячи. Таким образом, абсолютное число подписей, которые необходимо будет собрать претендентам на пост главы региона, не столь уж велико.

    Разработчики законопроекта и поддержавшие его парламентарии мотивировали свое решение еще и тем, что нельзя позволить региону, находящемуся в непосредственной близости от столицы, оказаться "уязвимым с точки зрения доступности для всех желающих".

    А заручиться поддержкой, например, 80 человек (это при пятипроцентном барьере) не так сложно. К тому же уже имеется опыт, когда на пост тульского губернатора претендовали даже столь нестандартные личности, как Елена Мавроди - жена известного создателя пирамид.

    В качестве сравнения Костенко привел не слишком радивых выпускников школ, которые выбирают вуз по принципу "лишь бы куда поступить" - не важно какой, главное, чтобы проходной бал поменьше.

    Не видят ничего предосудительного авторы законопроекта и в отказе от самовыдвижения.

    - Закон позволяет выдвигать кандидатов от любых партий, - пояснил Костенко. - Следующие выборы губернатора в области будут в 2016 году, к тому времени наверняка появится много разных партий, и таких, в которых будет по 500 человек. Новые партии вполне могут выдвигать беспартийных кандидатов.

    Председатель облизбиркома обратил внимание и на такой момент: ситуация в Тульской области отличается от других регионов - до выборов губернатора здесь в 2014 году пройдут муниципальные выборы и выборы в облдуму, так что произойдет "полная перезаливка" депутатского корпуса.

    Новые партии имеют возможность обеспечить свое представительство в муниципальных образованиях, что сделает для них доступным кресло главы региона.

    Кроме того, следующие выборы тульского губернатора совпадут с выборами в Госдуму, что придаст им особую остроту. Туляки опасаются, что при менее строгом фильтре их выборы могут быть использованы "для раскрутки" претендентами в депутаты Госдумы.

    Впрочем, принятый закон в дальнейшем может быть изменен, признают в облдуме.

    "Посмотрим, как пройдут выборы в Брянске, Белгороде, возможно, потом внесем в свой закон корректировки", - говорят депутаты, заверяя, что возьмут у других территорий все лучшее.

    Поделиться