УНИКС могут доверить Атаману

На известного турецкого специалиста вышло руководство баскетбольного клуба из Казани. УНИКС продолжает поиски нового главного тренера.

"Я действительно получил достойное предложение от казанской команды, которая в прошлом сезоне выступила хорошо: вышла в четвертьфинал Евролиги, - заявил Эргин Атаман. - Многое будет зависеть от исхода переговоров о моем новом контракте с "Бешикташем".

46-летний Атаман львиную долю тренерской карьеры провел в командах из Турции. В 2009 году ему удалось привести к победе в чемпионате своей страны клуб "Эфес Пилсен". Также вместе с этой командой он дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов, в котором уступил будущему чемпиону "Панатинаикосу" (Греция) 71:81.

Команду "Улкер" тренер дважды делал обладателем кубка Турции. Данный трофей достался его "Бешикташу" и в предыдущем спортивном году. Черно-белые также завоевали кубок Евровызова, нанеся в финале поражение "Шалону" (Франция) 91:86. Первым обладателем трофея в 2004 году числится УНИКС. Но восемь лет назад турнир носил название Евролига ФИБА.

В данном контексте в карьере турка имеется еще один показательный эпизод. В 2002 году ему удалось привести к победе в кубке Сапорты итальянский "Монтепаски". И тогда на стадии плей-офф клуб из "Сиены" сумел нанести поражение казанскому УНИКСу, который десять лет назад принимал своих соперников на запасном катке ледового Дворца спорта.