14.06.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты считают, что снижение курса рубля пойдет экономике на пользу

    Национальная валюта пытается отыграть потери
    Валютный рынок вновь чувствует себя не в своей тарелке. Центробанк понизил официальный курс доллара на 16 копеек - до 32,58 рубля. И оставил почти без изменения курс евро. Но с утра на торгах ММВБ нацвалюта дешевела и к доллару, и к евро.

    Причина такой изменчивости - внешние факторы, объясняют эксперты "РГ". Но отмечают, что на пользу экономике могло бы пойти небольшое снижение курса рубля.

    По принципу "прилив-отлив" валютный рынок живет все последние дни. "Инвесторы нервничают из-за событий в еврозоне", - объясняет финансовый аналитик Сергей Суверов. Волнует игроков не только Греция, где 17 июня пройдут парламентские выборы. К списку рисковых стран Старого Света присоединилась Испания.

    Накануне рейтинговое агентство Moody s снизило суверенный кредитный рейтинг этой страны сразу на три пункта, объяснив это ослаблением испанской экономики и планами местных властей взять кредит в 100 миллиардов евро на поддержку банковской системы. Испанский рейтинг теперь оказался на пороге "мусорного" уровня. "Не хотелось, чтобы Испания стала второй Грецией, поскольку ее проблемы и так сильно всколыхнули Европу", - говорит старший научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов. Однако, по мнению эксперта, разрастания кризиса банковского сектора в Испании все же не допустят - слишком высокие риски.

    Европа - наш основный торговый партнер. "Поэтому курс рубля в ближайшее время будет определяться европейскими событиями, в кризисных условиях аппетит инвесторов к таким валютам снижается", - прогнозирует Сергей Суверов. Правда, по сравнению со снижением курса отечественной валюты в конце мая - начале июня рубль сейчас чувствует себя неплохо. Позитивную роль в этом сыграли валютные интервенции Центробанка и рост цен на нефть. "При текущей цене на "черное золото" нынешний курс рубля в принципе справедлив", - уверен Суверов. В целом не опасна для российской экономики и волатильность отечественной валюты. "Колебания курса рубля большого значения не имеют, особенно если они происходят в пределах валютного коридора, установленного Банком России", - говорит Суверов.

    О дальнейших перспективах курса рубля наши эксперты пока говорить не рискуют. Но считают, что можно было бы извлечь плюсы из небольшой девальвации нацвалюты. "После вступления в ВТО на рынке возрастет конкуренция с иностранными производителями. И несколько ослабленная нацвалюта поможет отечественным экспортерам соперничать с зарубежными", - считает Пухов. Но слишком сильное снижение курса рубля разгонит инфляцию, предупреждает Суверов. "Впрочем, девальвация отечественной валюты даже на десять процентов особых рисков для экономики не даст", - уточняет он.

    Поделиться