14.06.2012 23:20
    Поделиться

    Начальника питерского СИЗО подозревают в получении взятки

    Арестованный в прошлом месяце по подозрению в получении взятки начальник питерского СИЗО N 4 Николай Нестеренко заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

    По версии следствия, Нестеренко получил в виде взятки от одного своего сидельца две путевки в Египет общей стоимостью 85 500 рублей. И вместе со своей подругой весело провел неделю в дорогом отеле "Хилтон". Эта кратковременная радость может обойтись ему крахом карьеры и восьмилетним сроком лишения свободы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" глава Следственного управления СКР по Северо-Западному федеральному округу Алексей Маяков, в отношении Нестеренко было возбуждено уголовное дело по статье УК - дача взятки должностному лицу. Следствие также считает, что сотрудник ФСИН присвоил телевизор стоимостью около 35 тысяч рублей, подаренный СИЗО одной фирмой.

    Нестеренко решил облегчить свою участь и стал сотрудничать со следствием. И тут следователей ожидал сюрприз. Выяснилось, что посредником, оплатившим тур в Египет, оказался некий Николай Горбачев, обвиняемый в организации серии банковских мошенничеств, лишивших клиентов Сбербанка 150 миллионов рублей.

    За Нестеренко же "ходатайствовал" питерский криминальный авторитет, 45-летний Андрей Гулевич, сидящий сегодня в СИЗО по обвинению в совершении 15 грабежей и разбойных нападений. По оперативным данным, в его банду входило 20 человек, семеро из которых уже арестованы.

    Но сегодня следствие готово предъявить Гулевичу и его подельникам новые обвинения. Причем не по банальным гоп-стопам, целью которых являются деньги и ценные вещи. А по кражам редких дорогих лекарственных препаратов из медицинских заведений и с фармацевтических складов. В частности, подозреваемых интересовали главным образом лекарства, используемые при лечении онкологических заболеваний и больных СПИДом. Речь идет о весьма дорогостоящих препаратах, одна упаковка каждого могла стоить около 10 000 рублей.

    Похищенные лекарства обвиняемые сбывали в Москву, где они продавались на "черном рынке" через Интернет. В дальнейшем следователи планируют выделить из "дела Гулевича" в отдельное производство материалы, касающиеся столичных сбытчиков украденных лекарств. Их судьбой будет заниматься одно из правоохранительных ведомств Москвы.

    Кстати, следствие не исключает, что взятку, учитывая богатую криминальную биографию Гулевича, мог потребовать сам Нестеренко, якобы пригрозивший ему серьезными проблемами в изоляторе.

    Поделиться