14.06.2012 23:42
    Поделиться

    Обзор: Наибольшим спросом у покупателей жилья в Москве пользуется Арбат

    Ни отсутствие дешевых магазинов, ни криминогенная обстановка не снижают спроса на недвижимость в центре Москвы
    Москвичей, проживающих в центре города, больше всего волнуют высокие цены на все - от недвижимости до пакета кефира, транспортная ситуация, дефицит парковок, а также собственная безопасность. Об этом свидетельствует аналитический обзор, подготовленный экспертами в сфере недвижимости.

    Как рассказал "РГ" один из авторов обзора, очень раздражает жителей центра непрекращающееся движение на дорогах ни ночью, ни днем. Чужие машины порой не позволяют им даже въехать в собственный двор. Другая проблема - отсутствие доступных продуктовых магазинов. Обеспеченность торговыми площадями в ЦАО почти как в Европе - 1484 кв. м на тысячу человек, но почти все это дорогие торговые точки. На Тверской магазины мировых брендов почти полностью вытеснили продуктовые.

    Не могут не беспокоить горожан и проблемы личной безопасности. По мнению экспертов, Арбат и Тверская улица считаются одними из самых небезопасных в городе. Там часто орудуют уличные воры и мошенники. Тем не менее, заверили "РГ" в агентствах недвижимости, спрос на недвижимость в центре сейчас на подъеме. При этом наибольшим спросом у покупателей престижного жилья пользуются районы "Золотой мили", арбатские переулки, Патриаршие и Чистые Пруды. Бум спроса также в Хамовниках, районе Фрунзенской набережной. "Если говорить о вторичном жилье, то цены на достойные варианты начинаются от 10 000 долларов за квадратный метр, и дальше их ограничивает лишь фантазия продавца, - отмечает представитель одного из агентств. - В новостройках же цены обычно напрямую зависят от этапа строительства и составляют, например, в "Садовых кварталах" в среднем около 14 000, в "Доме на Трубецкой" - около 19 000 долларов".

    Поделиться