14.06.2012 23:04
    Поделиться

    Гид-парк: Вениамин и Алика Смеховы представили музыкальное шоу

    "Двенадцать месяцев танго". 20 июня, 19.00, Театральный центр на Страстном

    Музыкально-поэтическое представление Вениамина и Алики Смеховых в сопровождении Pasional Orquesta, которое оборачивается для публики настоящим путешествием во времени - от сегодняшней бесконечной суеты сует прочь в изысканно размеренный Серебряный век.

    Соответствующее небудничное настроение помогут создать самые дорогие Вениамину Смехову поэты - Игорь Северянин, Осип Мандельштам, Саша Черный, Владимир Маяковский (чьи произведения прозвучат в блистательном исполнении актера); и самые близкие Вениамину Смехову люди - жена Галина Аксенова, она же - автор идеи музыкально-поэтического концерта, и дочь Алика Смехова - актриса и исполнительница двенадцати танго на музыку польских композиторов и слова Вениамина Смехова. (Кстати, как партнеры на сцене отец и дочь встретились впервые именно в этом спектакле.) А параллельный сюжет старым текстам и мелодиям, как обещают авторы спектакля, создаст современный видеоарт.

    "У танго, между прочим, неплохая родословная, - напоминает Вениамин Смехов в предисловии к вышедшему одноименному диску. - Хорхе Луис Борхес уверяет, что танго является "сыном уругвайской милонги и внуком хабанеры". С 2009 года танго стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Биография танго - аргентинского, польского, финского, советского и др. - это история радости людей... В 30-е годы XX века в Польше создавались музыкальные шедевры: достаточно вспомнить "Утомленное солнце" и "Синий платочек" Ежи Петерсбурского. Много лет у нас в доме жил диск со старыми польскими танго. Познав однажды удачу в сочиненном шлягере про Али-бабу с его оптимистической трагедией, я решил и совершил новый "авторский набег". На музыку польских композиторов сочинились "Двенадцать месяцев танго", совершенно новые тексты песен. Не зная языка, я искал свою музыку - зимы, весны, лета, осени. Сохранил в тексте только одну строчку из польского оригинала: "звезды нужно рвать, как с неба вишни". Такой веселый поэтический парадокс... И текст, и восхитительная аранжировка замечательных музыкантов Михаила и Андрея Ивановых, и блестящий джаз-банд мастеров - "тангистов" - все это увенчалось вокальным исполнением певицы и актрисы Алики Смеховой, которая ко всем своим талантам оказалась моей младшей дочерью".

    Впечатление это все вкупе производит волшебное - как будто машина времени в одночасье вырвала зрителей от всех мирских хай-тековских забот, добрая фея облачила их в винтажные сверхэлегантные туалеты, скрыв непогоду за вуалетками, а мудрый сказочник помог всем начать думать в ритме танго, - в такт "истории радости людей". Чтобы еще раз подарить всем уникальный шанс научиться и сегодня "звезды рвать, как с неба вишни". Чтобы однажды напомнить: у каждого сезона есть свой цвет и наряд, и угадать его правильный оттенок - значит сделать еще один шаг на пути к гармонии человека с природой и поэзией.

    Поделиться