14.06.2012 23:00
    Поделиться

    Александр Яковлев: Культурный уровень России постепенно падает

    Павел Крусанов, писатель:

    - В современном мире у литературы большая конкуренция с телевидением, кино, Интернетом и т.д. Понятно, что в такой ситуации молодые умы от книг отворачиваются. Однако хоть книги и покупаются меньше, процент читающей публики от этого не уменьшается, поскольку они с бумаги переходят на другие, электронные носители. Но по общему уровню культуры современная молодежь, мне кажется, все-таки уступает молодежи советской по широте кругозора.

    Ольга Платошина, председатель Российского союза сельской молодежи:

    - Я не согласна с тем, что молодежь читает так уж мало. Хотя я думаю, что классическим произведениям литературы она действительно уделяет недостаточно времени. Просто молодые люди начали читать содержимое Интернета. К примеру, наши ребята с его помощью стали изучать различную экономическую литературу.

    Александр Яковлев, журналист:

    - Культурный уровень страны в целом, на мой взгляд, постепенно падает, хотя крупных городов это, возможно, не касается. Кроме того, не стоит забывать еще о том, что есть культура массовая, а есть - элитарная. Я не могу представить себе ситуацию, когда Чернышевского будут читать 80% жителей страны.

    Елена Юхименко, главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея:

    - Мне кажется, что на данный момент в обществе преобладают какие-то другие ценности. Глубокое знание сейчас не в чести. В Интернете можно нахвататься случайных сведений и считать, что ты все знаешь. А обращение к книгам требует большого труда.

    Андрей Бурковский, актер, участник телепроекта "Даешь молодежь!":

    - Это стереотип, что современная молодежь стала менее образованной. Я недавно обсуждал это с одним очень большим человеком из области литературы. Мы говорили о том, как привить интерес к произведениям таких писателей, как Островский, Чехов или Толстой. Думаю, учителям надо больше рассказывать о человеческих сторонах жизни и творчества писателей, чтобы вызвать у учеников живой интерес.

    Поделиться