Триста швейных фабрик в Бангладеш приостановили работу из-за протестов рабочих, сообщает РИА Новости.
Основным требованием рабочих является повышение заработной платы на фоне повышения цен на продукты питания и услуги в стране и улучшений условий труда.
Акции протеста, часто переходящие в беспорядки и столкновения рабочих с полицией, продолжались в стране на протяжении последних нескольких дней. После того, как переговоры владельцев фабрик с протестующими зашли в тупик, было принято решение о закрытии предприятий.
"Мы пытались разрешить все вопросы мирно, путем дискуссии, но наши усилия не принесли результатов", - заявил президент ассоциации экспортеров и производителей текстильной продукции Мохаммад Шафил Ислам.
Власти страны, где экспорт текстиля составляет основную статью дохода государственного бюджета, не исключают возможности применения более суровых мер к участникам беспорядков.
Напомним, в 2010 году рабочим уже удалось добиться повышения зарплаты почти в два раза, до 37 долларов, однако тогда это сопровождалось массовыми беспорядками.