17.06.2012 23:10
    Поделиться

    Дик Адвокат: Остается только поздравить соперника

    Голландский тренер бесславно завершил работу со сборной России
    Еще в субботу вечером в это никто не мог поверить. Сборная России с четырьмя очками в кармане выходила на матч против, казалось бы, аутсайдеров группы А греков. И даже в случае поражения имела все шансы продолжить борьбу на Евро-2012. Но все обстоятельства сложились против команды Дика Адвоката. И в четвертьфинале от нашего квартета сыграют Чехия и Греция. А Россия вместе с еще одним фаворитом группы Польшей завершают турнир досрочно.

    Любители футбола давно заметили интересную тенденцию. Голландец Дик Адвокат очень часто приходит работать на место, оставленное своим соотечественником Гусом Хиддинком. И неизменно показывает худший, чем предшественник, результат. Быть может именно поэтому "маленький генерал" так не любит сравнений с Гусом. А болельщики и журналисты раз за разом проводят параллели в работе двух голландцев. И если Хиддинк до фиаско в Мариборе успел побывать национальным героем, подарив России сказку в виде бронзы Евро-2008, то Адвоката мы провожаем в ПСВ с совсем другим настроением.

    Откровенно говоря, эту неудачу можно было предвидеть. Просто исходя из того, как сборная России готовилась к чемпионату Европы и как на нем играла. Обычно команды, занимающие в итоге высокие места, по ходу турнира прогрессируют. Россияне же от матча к матчу выглядели все хуже. Перед Евро была блестящая победа над итальянцами. Затем - не менее убедительный разгром Чехии. Но после него была странная игра с поляками, когда после перерыва команда еле волочила ноги, передвигаясь по полю пешком.

    Уже тогда стало ясно, что физическая форма пошла на спад. И в четвертьфинале подвигов точно ждать не стоит. Но в итоге силы у самой возрастной команды на турнире закончились еще раньше. Даже ничью у греков россияне вырвать не смогли. Уже с 20-й минуты наши начали "сдуваться", перейдя с мелкой рыси на размеренный шаг, периодически разбавляемый всплесками активности. Пропустив же, так и не смогли перестроиться и взломать железобетонную оборону греков. Не помогла даже сумасшедшая поддержка трибун, а до Национального стадиона Варшавы в этот вечер добрались тысяч 20 соотечественников - в разы больше, чем разодетых в бело-синее эллинов.

    Болельщики за свою преданность не удосужились от команды, мгновенно скрывшейся в раздевалке, даже жалких аплодисментов. А Дик Адвокат не выглядел после игры как человек, убитый горем. Да, руки его слегка подрагивали, когда он наливал себе воду из бутылки во время пресс-конференции. Но своими словами голландец в очередной раз показал - конкретных ошибок и просчетов в подготовке он признавать не намерен.

    - Мы провели хороший матч, особенно первый тайм. Много атаковали, шли вперед, тогда как соперник преимущественно оборонялся. Конечно, мы должны были побеждать, но не получилось, - заявил Адвокат. - Все шло хорошо, а потом греки неожиданно вышли вперед. Они прекрасно умеют играть на удержание счета, и нам стало по-настоящему тяжело. Во втором тайме не получалось почти ничего, и мне трудно сказать, почему. Не хватало точного завершающего удара. Остается только поздравить соперника.

    Голландец напомнил о 16-матчевой беспроигрышной серии сборной России под своим чутким руководством, хотя какой смысл в этой статистике, когда в самый важный момент команда уступила? И не вышла из группы, которая еще в декабре казалась подарком судьбы. Положа руку на сердце, ни одна из команд в квартете А не сильнее сборной России. Но дальше идут греки и разделанные нами од орех в первой встрече чехи.

    - Я не буду говорить, что виноваты в этом поражении игроки. Ответственность за результат несет главный тренер, - признал Дик. Но об ответственности тут можно говорить весьма условно - голландец успешно трудоустроился еще до начала турнира, а от РФС получит причитающуюся по контракту сумму. - Вся команда трудилась хорошо, и мы неплохо играли. Нам не хватало заболевшего Константина Зырянова, хотя причина неудачи кроется не в этом. Мы не должны были проигрывать такой матч.

    Адвокат так и не сказал ничего о физической форме своих подопечных, не позволившей нанести тот самый, решающий удар. Именно в ней кроется слабая игра во вторых таймах матчей с Польшей и Грецией. Расчет на свежесть, а именно нежеланием перегрузить подопечных Дик объяснял низкие нагрузки, получаемые игроками при подготовке, не оправдался. Но голландец, так и не признав этого, быстро покинул зал и прошагал к командному автобусу, даже не взглянув на толпившихся в смешанной зоне российских журналистов. С 1 июля он заступает на работу в ПСВ и теперь ему, по большому счету, все равно, что подумают и напишут о нем в России. Адвокат просто оставил после себя гору проблем и необходимость перестраивать национальную команду. А его кресло в зале для пресс-конференций занял надевший шарф сборной Греции главный тренер этой команды Фернанду Сантуш.

    - Мы безумно счастливы, ведь сегодня мы принесли радость всему греческому народу. Удача была на нашей стороне, - ликовал он. - Причиной нашей победы стала предельная концентрация, которой мы не могли похвастаться в предыдущих матчах. Теперь же все получилось. Мы не дали сопернику забить и показать свой лучший футбол, за что я хочу поблагодарить своих футболистов. Все силы они оставили на поле. Россия - очень сильный соперник, и нам было тяжело. Но теперь подробности игры уже не важны. Нам надо с завтрашнего дня готовиться к четвертьфиналу, а не витать в облаках.

    Кстати

    Сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы, несмотря на то, что опередила соперников по группе по количеству ударов по воротам (в среднем 19,7 за матч), владению мячом (59,3%) и проценту точных передач (84%).

    Кроме того, подопечные Дика Адвоката единственные в квартете под литерой А завершили групповой этап с положительной разницей забитых и пропущенных мячей - плюс два (5-3). У Чехии этот показатель равняется минус одному, у Греции - нулю, у Польши - минус одному.

    Отметим, что нынешний чемпионат Европы стал четвертым из пяти с участием сборной России, на котором наша команда не сумела преодолеть барьер группового турнира.

    Цифра

    25 ударов по воротам сборной Греции нанесли российские футболисты. Из них 10 - в створ. У соперников в активе всего пять попыток, из которых лишь две пришлись в каркас ворот Малафеева, и одна оказалась решающей.

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться