В аэропорту Оттавы с целью "улучшения охраны границы и укрепления безопасности страны" установили микрофоны для подслушивания разговоров пассажиров. Об этом накануне заявил официальный представитель канадской пограничной службы Крис Кели. Где конкретно установлены миниатюрные сверхчувствительные микрофоны, естественно, не разглашается, передает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, погранслужба завершает процесс монтажа в аэропорту 88 цифровых видеокамер нового поколения, на что было затрачено 500 тысяч долларов. В отличие от видеокамер, искусно скрытые микрофоны не бросаются в глаза.
Канадские власти также оправдывают установку микрофонов необходимостью противодействия организованным преступным группировкам, давно уже пытающимся наладить каналы доставки в страну на самолетах наркотиков и контрабандных товаров. Согласно докладу погранслужбы от 2008 года, по меньшей мере 58 ОПГ предпринимали в этих целях те и иные шаги, в частности подкупали сотрудников главных воздушных ворот страны или устраивали своих людей на различные должности в аэропорту.