17.06.2012 23:58

Сборная Португалии обыграла голландцев и вышла в плей-офф Евро-2012

В третьем туре группового этапа Евро-2012 сборная Португалии на арене в Харькове одержала волевую победу над голландцами - 2:1 Таким образом, подопечные Паулу Бенту вышли в плей-офф со второго места в квартете "В" и в 1/4 финала сыграют с чехами. А Нидерланды остались в группе на последнем месте.

Сборная Голландии еще до третьего тура единогласно получила статус главного неудачника турнира. К последнему матчу "оранжевые" подошли с одним очком в копилке и призрачными шансами на выход из группы В. Помимо поражения датчан от Германии в параллельном матче голландцам требовалось самим обыгрывать Португалию, причем с разницей не менее двух мячей.

Причины неудачного выступления одного из главных фаворитов Евро-2012 назывались разные, но та, что бросается в глаза, - это отсутствие командной "химии". Клаас-Ян Хунтелар и Рафаэль ван дер Варт недовольны наставником Бертом ван Марвейком, Уэсли Снейдер недоволен теми, кто недоволен ван Марвейком и все недовольны Марком ван Боммелом.

Последнего сделали вообще козлом отпущения.  "Он выходит в основе всегда, хотя его лучшие годы прошли", - едко заметил экс-голкипер сборной Германии и одноклубник ван Боммела по "Баварии" Оливер Кан. "Раньше я был героем, а теперь просто зять ван Марвейка", - сам футболист с критикой в свой адрес не согласился. - Еще четыре года назад нас называли королями, а теперь мы ни на что не годимся".

Опровергнуть последний тезис голландцы могли как раз в последнем матче группового этапа. Как и ожидалось, Берт ван Марвейк выставил максимально атакующий состав всего лишь с одним игроком оборонительного плана, не считая защитников, Найджелом де Йонгом. Кроме того, место в основе, впервые на турнире нашлось для уже упоминавшихся Хунтелара и ван дер Варта.

Португальцев же при определенных условиях устроила бы и ничья. Поэтому подопечные Паулу Бенту начали матч вторым номером, не форсируя события. Неспешный ход игры взорвал ван дер Варт: блестящий удар полузащитника "Тоттенхэма" на 11-й минуте оказался откровением для португальского голкипера Руя Патрисиу - 1:0.

Пиренейцев эта неприятность разбудила. В следующие шесть минут сборная Португалии организовала три неплохих момента. В центре первого из них оказался Криштиану Роналду, который, обведя соперника, пробил рядом со штангой. Затем Элдер Поштига вышел практически на рандеву с Мартином Стекеленбургом, но ткнул мяч мимо ворот. И наконец, с угла вратарской сильно, но не точно стрелял Рауль Мейрейлеш.

Голландцы от открытой игры уходить не стали. Правда, несколько перспективных атак "оранжевых" закончились лишь на подходах к штрафной соперника. Португалия, между тем, постепенно прибирала инициативу к своим ногам.

Следующим громко назвать свою фамилию дал повод снова Роналду: после навеса Нани Криштиану расстреливал голландского голкипера, но Стекеленбург сыграл сверхнадежно. Оказалось, что час капитана португальской сборной должен был пробить чуть позже. На 28-й минуте Жоао Перейру выдал изумительный пас Роналду и тот не оставил ни шанса вратарю "оранжевых" - 1:1.

К перерыву стало ясно: голландцам свои внутренние проблемы решить не удалось, а гол ван дер Варта был случайной вспышкой. На поле доминировали португальцы.

Второй тайм соперники начали так, будто ничья устраивала и тех и других, темп игры резко упал. Но на руку такой исход был только португальцам, да и то до тех пор, пока в ничейном матче сохранялась ничья с тем же счетом 1:1.

В какой-то момент подопечным Паулу Бенту такая игра приелась. Как итог, две стремительные атаки Роналду и компании, одна из которых завершилась взятием ворот. Криштиану, получив мяч на подходе к вратарской, на замахе убрал защитника и прошил Стекеленбурга - 2:1. После этого голландцам, чтобы сохранить шансы на выход из группы, нужно было забивать уже три мяча. По такой игре - нереальная задача.

Чуда и не произошло: голландцы вслед на сборной России отправляются домой.