18.06.2012 11:47
    Поделиться

    В Пензе будут судить адвоката, обещавшего подкупить судью

    В Пензе адвокат окажется на скамье подсудимых за покушение на мошенничество, связанное с вымогательством взятки.

    Как в понедельник сообщили в СУ СК по Пензенской области, дело после утверждения уголовного обвинения передано в суд для рассмотрения по существу. До вынесения приговора имя адвоката не называется. Известно, что эта женщина состояла в Пензенской областной адвокатской палате. Ее подзащитный тоже обвинялся в мошенничестве. Адвокат пообещала ему решить вопрос об условном освобождении, подкупив судью, в производстве которого находилось данное уголовное дело.

    - Следствием установлено, что адвокат действовала из корыстной заинтересованности и ввела подзащитного в заблуждение. Женщина предложила передать через нее деньги в сумме 200 тысяч рублей третьему лицу, осознавая при этом, что никак не может повлиять на решение суда, - сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК по Пензенской области Мария Орлова.

    18 мая около часа дня адвокат незаконно получила от подзащитного денежные средства, находясь в своем личном автомобиле "Форд-фокус". Примечательно, что передача состоялась вблизи административного здания УМВД России по Пензенской области на улице Злобина.

    Адвокату утверждено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и части 2 статьи 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться