Войска США и Южной Кореи проведут крупномасштабные стрельбы, в которых примут участие сразу 38 подразделений. Это станет самым крупным подобным мероприятием за всю историю после окончания Корейской войны в 1953 году. В качестве зрителей на учения приглашены около трех тысяч человек.
Корейские военные обещают, что они не будут жалеть патронов, ракет и снарядов и устроят на полигоне "море огня". Данные маневры приурочены к приближающейся 62-й годовщине со дня начала Корейской войны в 1950 году. Союзники будут отрабатывать подавление артиллерии противника, а также отражение полномасштабной агрессии, имея в виду под врагами Северную Корею.
Как заявил представитель Министерства обороны Южной Кореи, стрельбы состоятся 22 июня на полигоне в местечке Пхочхон провинции Кенгидо. В учениях примут участие 38 подразделений, включая артиллерию, авиацию, а также эскадрилья американских штурмовых вертолетов "Апачи".
Специалисты обращают внимание, что в маневрах впервые будет задействован недавно закупленный Южной Кореей самолет раннего обнаружения и предупреждения "Пис Ай", а также местный легкий истребитель Т/А-50. Кроме того, для наблюдателей будет представлен новые артиллерийский радар "Артур", ряд систем спутниковой связи, а также пулеметы К-4, которые могут вести стрельбу без участия человека.
Маневры со стрельбами будут разбиты на две части. В ходе первой будет смоделирована ситуация, когда южнокорейские подразделения подверглись внезапному обстрелу со стороны артиллерии противника. Союзники должны будут определить источник огня и подавить ответной стрельбой вражескую артиллерию.
Во второй части маневров основным сценарием будет полномасштабное вторжение врага. Союзникам надо будет плотным огнем остановить врага и заставить отступить.
В министерстве Южной Кореи отметили, что в ходе стрельб в полной мере будет задействована также и авиация. Так, истребители F-15 K будут сбрасывать по 4 бомбы МК-84, а самолеты KF-16 по 20 бомб M2A3. Подразделение американских вертолетов "Апачи" будет отрабатывать уничтожение вражеской бронетехники при помощи противотанковых ракет. Кроме того, обещано полномасштабное использование стрелкового оружия, пушек, а также систем залпового огня.
В конце учений с транспортного самолета С-130 будет десантирована группа спецназа из 60 человека, которая продемонстрирует свое искусство по захвату и удержанию плацдарма в тылу противника.
Южнокорейские военные решили, судя по всему, совместить эти беспрецедентные по масштабам стрельбы с занимательной программой для приглашенных гостей. После стрельб обещано провести выставку военной техники, где желающие смогут вблизи посмотреть на новый корейский танк К-2, бронетранспортеры К-21, разнообразные системы залпового огня, ракеты "Пэтриот" и многое другое. Всего обещано показать 50 видов вооружений.
В качестве зрителей будут выступать корейские и зарубежные официальные лица, сотрудники военных атташатов заграпредставительств, обычные граждане, студенты и школьники.