17.06.2012 23:40
    Поделиться

    Вступление России в ВТО может сделать труд аграриев менее выгодным

    Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) ощутимых угроз финансовому сектору страны не нанесет. Зато сельхозпроизводители, считают участники рынка, могут больше потерять, нежели приобрести. И настаивают на принятии защитных мер.

    "Иностранные банки не смогут открывать в России свои филиалы. Только - дочерние кредитные организации. Определена и квота иностранной доли в банковском капитале - 50 процентов", - рассказал президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    Но не все так безоблачно. По словам Аксакова, из-за конкуренции с иностранными партнерами может снизиться клиентская база российских кредитных организаций. Плюс никуда не денутся традиционно высокие риски невозврата кредитов. Ситуацию на рынке может усугубить и чрезмерная административная нагрузка на финансовый сектор.

    "Необходимо предоставить Центробанку право кредитного рефинансирования сроком до трех лет", - предлагает решение проблемы Аксаков. Такая мера должна помочь отечественному производителю привлекать долгосрочные ресурсы. Нужно вводить практику безотзывных вкладов. "Сейчас клиент может прийти и закрыть вклад досрочно безо всяких последствий. И поэтому банки должны часть средств постоянно держать у себя, чтобы возвращать их вкладчику. Естественно, в таких условиях очень трудно управлять кредитным портфелем", - отмечает Аксаков. Поэтому, считает он, нужна альтернатива в виде безотзывного вклада, который досрочно уже не закрыть. Очевидно, что по таким вкладам банки будут предлагать более выгодные условия.

    Но в целом, говорят эксперты, для финансового сектора присоединение к ВТО серьезными проблемами не обернется. А вот наше сельское хозяйство может столкнуться с большими потерями конкурентоспособности.

    В зоне риска - производство риса на Кубани, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Таможенные пошлины на него снизятся со 125 до 45 евро за тонну. Цены на внутреннем рынке упадут", - предупреждает эксперт. Производство риса станет менее выгодным, и часть рисоводов останутся не у дел. По мнению Корбута, стоит подумать о внедрении прямых погектарных выплат при производстве риса, не связанных с объемами его производства. Помимо этого, отрасли потребуется целевая поддержка для приобретения семян, средств защиты растений и техники. Надо подумать и о защите от колебания мировых цен.

    При вступлении России в ВТО с пяти процентов до нуля снизятся пошлины и на другую крупу, в том числе - на гречневую. "Усилятся позиции импортеров на Северо-западе страны, на Дальнем Востоке. Это тоже надо учитывать", - считает Корбут.

    По прогнозам вице-президента Российского зернового союза, после окончательного присоединения нашей страны к ВТО, объем иностранных сельхозтоваров может вырасти на 2-3 процента. "Снижение темпов роста производства сельхозпродукции в России составит по 1,5-2 процента в 2013-2014 годах. Но после процесса адаптации рынка к нормам ВТО, как ожидает Корбут, должен пойти более интенсивный рост производства.

    Поделиться