18.06.2012 23:42
    Поделиться

    Курс доллара может опуститься на этой неделе ниже уровня 32 рубля

    Доллар корректировался вниз на ММВБ в течение двух недель июня, отступая после достижения долгосрочных максимумов. Евро приостановил снижение в середине июня и за неделю даже немного подрос, отыгрывая восходящую коррекцию евровалюты на рынке Forex, связанную с надеждами на меры монетарных властей ведущих стран по купированию негативного влияния европейского долгового кризиса.

    Официальный курс доллара потерял за неделю (9-15 июня) 35 копеек, опустившись до 32,39 рубля. Евро при этом вырос на 3 копейки, составив 40,94 рубля.

    На неделе совет директоров ЦБ РФ провел заседание, на котором принял решение оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне (8% годовых). Регулятор при этом снизил ставки по валютным свопам, создав де-факто дополнительный механизм сдерживания роста межбанковских ставок, который может пригодиться в случае обострения ситуации на мировых площадках. Видно, что Банк России стремится сохранить баланс между сокращением инфляции и стимулированием роста.

    Ключевыми внешними факторами для рынка оставались мировые цены на нефть, а также глобальные индикаторы риска, показывавшие интерес инвесторов к вложениям на рискованных рынках. Ситуация оставалась напряженной, однако в целом рынок сохранил уровни, а отдельные индикаторы немного выросли. В частности, вырос курс евро, корректирующийся вверх после майского обвала. К окончанию недели единая валюта превысила $1,26, что позволило ей немного укрепиться к рублю. Мировые цены на нефть при этом продолжали колебаться вблизи уровней многомесячных минимумов, нефть Brent в основном держалась в районе $97-98 за баррель.

    Доллар может подойти к началу третьей декады июня, оставаясь в пределах 32-32,5 рубля, в отдельные моменты ненадолго может опускаться ниже 32 рублей. Евро при этом отступит к уровню 40,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Валюты останутся на уровнях, соответствующих небольшим по масштабу интервенциям ЦБ РФ в защиту рубля.

    Предпосылки к повышенной волатильности на валютном рынке на неделе сохранятся: рынки будут внимательно следить за последствиями выборов в Греции, ожидая, что финансовые власти ключевых стран предложат новые меры, ограничивающие негативное действие европейского кризиса. При этом статус-кво на глобальных площадках сохранится, и рубль может немного укрепиться, так как спрос на рублевую ликвидность на неделе начнет расти в связи с налоговыми платежами.

    Крайне важными факторами для рынка станут на неделе итоги саммита G20 (18-19 июня), а затем - итоги заседания ФРС США, которые будут подведены вечером 20 июня.

    Поделиться