18.06.2012 23:40
    Поделиться

    Страны G20 обсудят реализацию комплексных антикризисных мер

    Вчера открылся саммит G20 в мексиканском Лос-Кабосе. Форум проходит на фоне обострения кризиса в Греции и, как следствие, - все более сложной ситуации в еврозоне. Одновременно усложняется положение на мировом сырьевом рынке, особенно в его нефтегазовом секторе, что впрямую касается социально-экономической ситуации в России.

    Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в канун саммита официальные представители США все чаще высказывают озабоченность возможным "экспортом" кризиса из еврозоны в США. В то же время многие страны - участницы "двадцатки", включая регион БРИКС, пытаются застраховаться от нового общемирового кризиса путем создания многосторонних зон свободной торговли с другими государствами, постепенно переходят на взаиморасчеты в нацвалютах.

    Эти и смежные вопросы - в повестке дня саммита G20, в ходе которого запланирована встреча президентов России и США. По некоторым данным, лидеры ряда развитых стран G20 в ходе этого форума намерены добиваться от Германии - можно сказать, наиболее благополучной в еврозоне - увеличения расходов на борьбу с долговым кризисом в этой зоне. Возможно, такие планы связаны и с тем, чтобы "по придержать" сравнительно высокие темпы роста германской экономики в регионе еврозоны и в рамках ЕС в целом.

    В то же время правительства развивающихся стран акцентируют внимание на том, что стимулирование развития производственных и инфраструктурных отраслей - ключ к реальному экономическому росту и, следовательно, не только к преодолению, но и к предотвращению кризисов. В этой связи развивающиеся страны - члены G20 добиваются от развитых стран "двадцатки" комплексных антикризисных мер не разового, а средне- и долгосрочного характера.

    Российская позиция состоит прежде всего в том, что общемировая финансово-экономическая система к настоящему времени оказалась в сложнейшей ситуации, которую нельзя пустить на самотек. Поэтому требуется выполнение всех договоренностей, достигнутых в ходе Каннского саммита "двадцатки" (2011 г.), в том числе по завершению реформы Международного валютного фонда.

    Поделиться