18.06.2012 23:15
    Поделиться

    Франция остается для России третьим по объемам газозакупок рынком в ЕС

    Франция распределила свои потребности в газе между Россией и Алжиром
    Политика Франции в газовой сфере останется прежней: это схожие пропорции импорта природного газа из разных стран-поставщиков. Такая линия была обозначена в ходе состоявшейся в Москве в середине мая встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с одним из руководителей GDF Suez - крупнейшего энергетического холдинга Европы - Жаном-Франсуа Сирелли. Стороны отметили успешную реализацию проекта "Северный поток", рассмотрели вопросы поставок российского газа во Францию по этому газопроводу и перспективы дальнейшего развития проекта.

    Законтрактованный GDF Suez годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 млрд куб. метров. Кроме того, "Газпром" с октября 2007 г. поставляет газ французским конечным потребителям в объеме до 1,5 млрд куб. метров в год. А в июле 2010 г. GDF Suez вошла в состав акционеров "Северного потока" - компании Nord Stream AG, получив 9% в проекте. Таковы основные факторы российско-французского взаимодействия в сфере поставок голубого топлива из РФ.

    Как заявил Жан-Франсуа Сирелли: "На сегодняшний день 16% газа поступает к нам от "Газпрома". На мой взгляд, ситуация останется без изменений в ближайшие 10-20 лет. Если потребление газа в Европе увеличится, этот процент может в будущем вырасти. Но поставки газа должны осуществляться на конкурентной основе с другими видами топлива, что на данный момент является главным вопросом в Европе". Он пояснил также, что газ должен составлять конкуренцию другим видам топлива, поэтому нам нужна цена, отражающая конкурентоспособность газа, - будь то поставки из России, Алжира или Норвегии.

    Между тем Франция остается для РФ третьим по объемам газозакупок рынком в ЕС - после Германии и Италии. В 2011 году "Газпром" поставил во Францию 9,53 миллиарда кубометров газа; в декабре 2006 года "Газпром" и GDF подписали соглашение о продлении на период до 2030 года действующих контрактов на экспорт российского газа во Францию.

    Однако доля алжирского газа во Франции почти такая же, как у российского. Причем французский бизнес инициирует новые трансредиземноморские газопроводы из Алжира и Туниса как во Францию, так и через Францию - в Италию и Центральную Европу (см. карту). Так, Алжир остается 3-м поставщиком газа в Евросоюз после России и Норвегии; крупнейшие рынки сбыта трубопроводного и сжиженного газа из Алжира - Франция, Италия и Испания. Вдобавок, на Алжир приходится около 10% объема общемирового экспорта СПГ, в то время как Россия СПГ в Европу пока не поставляет.

    Франция, умело "маневрируя" импортом трубопроводного и сжиженного газа из Алжира, имеет весомые возможности влиять на цены и объемы поставок от других "газовых" стран. Вдобавок, себестоимость добычи, переработки и расстояние транспортировки алжирского голубого топлива во Францию и Западную Европу в целом выгодно отличаются от соответствующих российских показателей.

    тем временем

    Россия и Алжир, как считают многие эксперты, могут согласовывать свою газоэкспортную политику на энергорынке Франции в рамках Форума стран - экспортеров природного газа. Тем более что РФ и Алжир - в числе инициаторов этой структуры, в которой ныне участвует большнство стран - крупных производителей и экспортеров как газового сырья, так и СПГ

    Поделиться