19.06.2012 23:07
    Поделиться

    СМИ назвали фаворита Евро-2012

    Зарубежная печать уделяет много внимания команде Йоахима Лёва, единственному футбольному коллективу, не потерявшему пока ни одного очка на чемпионате Европы.

    "Германия, а кто же еще?!" - восклицает и тут же отвечает на сакраментальный вопрос по поводу будущего победителя Евро-2012 швейцарская газета "20 Minuten". А в подтверждение этому издание приводит нехитрую статистику: три матча, девять очков - и команда марширует дальше из "группы смерти".

    Английская "The Sun" вторит: "Никто не будет спорить с тем, что Германия в четвертьфинале против сборной Греции одержит свою 15-ую "обязательную" победу в беспроигрышной серии. Немцы легко "перекатят" через греков и, кажется, заранее ясно, что им светит быть в финале".

    Испанская газета "Marca" держит марку - воздавая должное немецкой команде, не забывает и о собственной сборной: "Германия спаслась в матче против Дании, выиграв со счетом 2:1. Она - фаворит. Наряду с Испанией, конечно". У французской "L'Equipe" схожее мнение: "Немцам к тому же везет. Им как-то легко все удается. Вместе с Испанией Германия по качеству игры является фаворитом нынешнего турнира".

    Что касается датской прессы, то издающаяся в Копенгагене газета "Ekstra Bladet" признает: "Немецкие орлы заклевали датских пташек. Мы проиграли одиннадцати лучшим футболистам Европы".

    Правда, греческая пресса не превозносит Германию. Газета "Sportday", называя немецких игроков "танками", пишет: "Мы - жертвы лишь на бумаге. Однако нам удавалось побеждать сборные таких стран, как Франция (в 2004 году), Португалия (2004) и Россия (2012). Пришло время одолеть и Германию". А ежедневник "Adesmeftos Typos" заявляет: "Греческий футбол значительно здоровее, чем греческая политика. И теперь наша сборная выбьет из Евро Германию".

    Так или иначе, но, рассказывая о сборной Германии, обозреватели особо выделяют одного игрока - Ларса Бендера, забившего мяч в ворота Дании. Причем, молодой футболист стал объектом внимания не только со стороны родной прессы - всем известно, что Йоахим Лёв называет "Бум-бум-Бендера" своим любимчиком, - но и печати зарубежной. "Бендер - как Бекхэм, - пишет английская газета "Daily Mirror". - Ларс Бендер позволил команде выйти из группы, не потеряв ни одного очка".

    "Немцы были нервозными, однако в конце матча удар юного Бендера вывел Германию в победители", - так сообщается в отчете украинского издания "Segodna Online". Другой украинский интернет-портал - "terrikon.com" - написал: "Команда бундестренера Йоахима Лёва заслуживает высокой похвалы. Молодой футболист Ларс Бендер покончил с датскими сказками".

    Кто же он, однофамилиц великого комбинатора Ильфа и Петрова? Газета "Bild" рассказывает, что 23-летний футболист "Леверкузена" родился в одной из деревушек Верхней Баварии в семье таможенника. Кстати, у Ларса есть брат-близнец - Свен, он тоже, как говорится, гоняет мяч, но выступает за другую команду - "Боруссия Дортмунд". Ларс поначалу учился на продавца, но бросил колледж из-за футбола. У него есть подруга Габриель, они вместе живут в Кельне.

    Ларс очень надеется, что его выпустит тренер в основном составе на матч против греков. Но сам Йоахим Лёв сразу после победы над датчанами уходил от прямого вопроса журналистов. "Мне нужно время, чтобы в более или менее спокойной обстановке  проанализировать наши последние игры и принять решения, в том числе, и в отношении Бендера, - сказал бундестренер корреспондентам газеты. - Нам есть, что улучшать. Греки будут действовать, как датчане - замедлять нашу игру. Между прочим, я не ожидал, что Россия вылетит из группы - она производила хорошее впечатление на старте. Однако видите, как получилось: греки имели три момента - и забили три гола. Они очень эффективны, этого у них не отнять".

    Поделиться