18.06.2012 23:42
    Поделиться

    В Италии откроется Российско-европейский центр по обмену технологиями

    В Венеции откроется Российско-европейский центр по обмену промышленными технологиями
    В Венеции между Координационным советом госкорпорации "Ростехнологии" и Торгово-промышленной палатой РФ, с одной стороны, и агентством по развитию экономических проектов администрации региона Венето "Венето Промоционе" - с другой, был подписан Меморандум о намерениях. Одним из главных пунктов документа является создание в Венеции постоянного Российско-европейского центра по обмену промышленными технологиями.

    Планируется, что центр, деятельность которого вписывается в рамки президентской программы по модернизации промышленности, откроет свои двери уже к концу 2012 года. Координатор проекта с российской стороны, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин рассказал "РБГ" о планах работы создаваемого центра.

    - Павел Сергеевич, чем будет заниматься новый центр?

    - Главной задачей Российско-европейского центра будет системное, постоянное привлечение из Европы в Россию новейших промышленных технологий для перевооружения и модернизации наших промышленных предприятий. В режиме реального времени, по заказам и в интересах российских предприятий, центр будет отслеживать последние инновационные разработки, их внимательно сравнивать и изучать, а также оказывать содействие при заключении контрактов. У нас, в России, как известно, тоже много интересных идей и разработок, особенно в оборонной области, но из-за того, что мы их не умеем пока коммерциализировать, они нередко просто пропадают. Благодаря новому центру наши исследовательские центры наконец-то получат возможность эффективно реализовывать и продавать свои разработки на международные рынки.

    - Почему для создания европейского центра из всех стран Евросоюза выбор пал именно на Италию, а из всех итальянских регионов - на Венето?

    - Здесь есть несколько важных факторов. Во-первых, Италия - второй после Германии крупный торговый партнер России. Во-вторых, Италия всегда гибко реагировала на запросы российской стороны. И, наконец, в-третьих, у нас сложились традиционно хорошие и динамичные отношения на уровне руководства наших стран, которые, несомненно, будут способствовать оперативной реализации этого проекта. Почему именно Венето? В процессе отбора и встреч с представителями разных промышленных регионов Италии (Венето, Пьемонт и Ломбардия), Венето предложил нам наиболее интересные условия по поддержке Российско-европейского центра. Регион, в частности, любезно предложил выделить под нужды центра помещение, а также услуги своих специалистов. Лично губернатор Венето Лука Дзая выразил готовность патронировать работу нашего центра. Более того, весомым аргументом в пользу Венето стало то, что этот регион является наиболее технологически продвинутым из всех северных областей Италии. Между Вероной и Венецией находятся несколько новых индустриальных промышленных зон, где производится самая современная электроника и лазерная техника, медицинское оборудование и биотехнологии. Поскольку центр будет работать на всем европейском пространстве, немаловажно отметить, что у региона Венето есть свое собственное представительство в Брюсселе, то есть прямой выход на Евросоюз.

    - Кем и как будет финансироваться проект?

    - Данный проект еще должен получить одобрение со стороны правительства РФ. Все необходимые документы уже находятся на рассмотрении у премьер-министра и его советников. После возвращения из Италии, мы также передадим в правительство Меморандум, подписанный нами в Венеции. Затем будет создана специальная рабочая группа, которая в течение нескольких месяцев на техническом уровне проработает все условия для того, чтобы была заложена соответствующая строчка в бюджете. На первых порах работа центра будет финансироваться российской стороной, поскольку это прежде всего в интересах подъема российской промышленности. Планируется, что в дальнейшем в этом процессе примут также участие и наши итальянские и европейские партнеры. Мы создадим специальный фонд, через который все компании, в него входящие, смогут вносить свои средства под реализацию конкретных технологических проектов.

    - Почему, на ваш взгляд, европейские компании должны быть заинтересованы в сотрудничестве с центром?

    - Интерес этих компаний очевиден: обширные возможности по сбыту своей продукции и технологий. В Европе добиться продвижения сейчас очень сложно, многие компании туда просто не пускают, а через Россию они будут выходить на широкий рынок, в том числе и на азиатский.

    - Нет ли у вас опасений, что работа Европейского центра по обмену промышленными технологиями будет пересекаться с функциями проекта "Сколково"?

    - Мы называем этот проект "Сколково-2", так как деятельность центра не будет ни в коем случае пересекаться со "Сколково". Она будет его дополнять. "Сколково" в большей степени фокусирует свое внимание на теории, а мы, наоборот, будем ориентированы на практическую сторону. Наш центр будет заниматься "вытягиванием" из Европы прикладных разработок, которые можно будет сразу запускать в производство.

    Поделиться