18.06.2012 23:35
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" предлагает свой маршрут путешествия по Франции

    Пребывание во Франции всегда праздник - будь то прогулка по Парижу или тур по очаровательным провинциям
    Франция относится к тем странам, которые обладают чудесной особенностью: чем больше путешествуешь по стране, тем сильнее желание приехать еще раз. И всякая новая поездка - это неожиданные открытия, новые ощущения и незабываемые впечатления.

    Сегодня туристические компании предлагают множество самых разнообразных маршрутов по стране. Кроме целого калейдоскопа экскурсионных программ немало предлагается специализированных туров - гастрономические, винные, экологические, сельский туризм, велотуры, конные маршруты, туры, приуроченные к различным фестивалям и праздникам, и многое другое. И, конечно, из года в год фаворитами летнего отдыха остаются французские пляжи.

    Наибольшей популярностью у россиян пользуются турмаршруты по знаменитым французским замкам. Исторически так сложилось, что Центральный район Франции, расположенный в окружении Овернью, Иль-де-Франс, Бретани и Бургундии, связан с бурной жизнью французских королей. Знаменит Центральный регион своими старинными замками, раскинувшимися в долине реки Луары, и древними городами, где на протяжении многих столетий жили короли Франции. На туристическом рынке предлагаются различные групповые маршруты по замкам Луары с проживанием в Париже, а также туры, где туристов на ночлег размещают в городках центрального региона Туре или Орлеане. Маршруты хороши тем, что появляется возможность ощутить всю прелесть древних французских городков и без спешки погулять по замкам. Путешествие можно составить и по индивидуальной программе, так, чтобы неторопливо побродить по замкам и городкам Амбуаз, Блуа, Шенонсо, Шамбор, Шинон, Орлеан. Конечно, рассказать обо всех красотах региона просто невозможно, поэтому остановимся лишь на некоторых достопримечательностях.

    Орлеан - региональный центр района. О том, чем знаменит этот город, известно, пожалуй, всем. Во время Столетней войны к городу со своим войском подошла Жанна д`Арк и освободила Орлеан от тисков английской осады, за что была названа "Орлеанской девой". Город очень гордится своим историческим прошлым, и все здесь напоминает о прославленной героине. На площади Мартруа стоит конная статуя Жанны д`Арк. Ее дом, реконструированное здание, точная копия того, в котором останавливалась французская героиня, выходит на центральную площадь. Сегодня в этом здании музей. В любом магазине (забавно, что даже в магазине, продающем музыкальные инструменты) можно купить сувениры с изображениями Жанны д`Арк.

    Одно из самых величественных сооружений города - Собор Сент-Круа в стиле французской готики. Стоит посмотреть внутренний интерьер, который украшают работы великих мастеров. Витражи в соборе современной работы, их сюжеты также рассказывают о жизни национальной героини.

    В целом же городок очень неторопливый с провинциальным налетом. Вечером вся жизнь замирает. В 19 часов закрывается все, включая бары, рестораны и аптеки. Лишь в начале лета, когда в Орлеане проходит фестиваль джаза, город просыпается и приходит в движение.

    Настоящий восторг испытают туристы от старинного французского городка - Блуа. Небольшой, очень милый и уютный, он прижался к замку, возвышающемуся над рекой. Гулять по городу приятно. То проходишь по тихой улочке с типичными для Франции старинными домами, встречая лишь местных жителей, то вдруг за поворотом открывается оживленный торговый квартал. Прогуливаются туристы, веселится неформальная молодежь, развлекают публику уличные музыканты, открыты двери всевозможных магазинов.

    Главная достопримечательность города - замок Блуа. Замок графов Блуа был одним из любимых мест пребывания французских королей с XIII по XVII века. История его связана с именем Людовика XII, который в 1498 году стал королем Франции. Царственные обитатели замка постоянно его достраивали и реконструировали. Под влиянием итальянского искусства отдельные крылья замка из крепости превращались в шедевры Ренессанса. А сколько таинственных историй хранят его стены: любовные приключения, хитро сплетенные интриги, загадочные убийства. Именно в Блуа в 1558 году был убит герцог Генрих де Гиз по приказу своего кузена короля Генриха III. По вечерам в замке проходит музыкально-световое представление "Свет и звуки в замке Блуа", которое рассказывает об этом трагическом событии.

    Примерно в 30- 40 минутах езды на восток от Блуа находится один из самых прекрасных ренессансных замков долины - Шамбор. Этот элегантный замок кузен Людовика XII Франциск I построил для отдыха и охоты, и он стал украшением охотничьего поместья Шамбор. По замку можно бродить часами, любуясь картинами, резными деревянными панно с изображенными на них сценами из жизни охотников.

    Для путешественников, которые за одну поездку хотели бы увидеть как можно больше знаменитых мест французских провинций, маршрут возможно расширить, например, отправиться в тур Бордо-Коньяк- Ля Рошель - замки Луары - Лион. Туристы, знакомые с величественными замками долины реки Луара, могут выбрать "южный" вариант подобного маршрута - Бордо - Коньяк - Перигор- Тулуза - Прованс - Лион. Самые разнообразные ощущения и впечатления будут стремительно сменять друг друга, не давая опомниться.

    Путешествия эти можно назвать гастрономическими, потому что, оказавшись в Бордо, невозможно не попробовать бордоских и бургундских вин, приехав в Коньяк, совершенно понятно, чем заниматься, - дегустировать этот душистый напиток.

    Начинается путешествие в Бордо. Целый день посвящен дегустационно-гастрономической программе. Сначала экскурсия по винодельческому хозяйству Шато-Марго. Маленькая деревушка Марго известна далеко за пределами Франции, практически одна треть известных марок вина производится из винограда, выращенного на небольшом участке земли. Сам замок Шато-Марго - один из известных неоклассических особняков в районе Бордо. Заканчивается экскурсия дегустацией знаменитых вин Гран Крю.

    Продолжение дегустации уже в Коньяке. Все знаменитые коньячные империи Camus, Hennessy, Otard, Prince Hubert de Polignac, Louis-Royer, Courvoisier и другие сосредоточились вокруг города, окруженного виноградниками. Коньячные дома приглашают туристов не только продегустировать напитки, а и побывать на виноградниках, зайти в погреба и отобедать с хозяевами. Экскурсия в погреба запомнится надолго: потемневшие бочки с надписями 18.. год, особый запах грибка, который существует за счет испарений содержимого бочек и, конечно, дегустация. Дальше путь лежит в Перигор. В средневековом городе Сарля, где плотность старинных строений на квадратный метр городской площади наибольшая во Франции, путешественники проведут целый день. Регион Перигор - это родина так полюбившегося нам в последнее время деликатеса - гусиной печени фуа-гра, которую туристам предложат отведать. Но не только фуа-гра, гусями, утками и индюшками знаменит Перигор. Здесь произрастают грибы и среди них трюфели, которые давно уже называют "черными алмазами". По дороге в Тулузу путешественников ждет совершенно уникальное место. В районе Перигора сохранилось несколько стоянок доисторического человека. В Ласко находится стоянка кроманьонского человека. Сами пещеры закрыты для посещения туристов, но в расположенном рядом с пещерами музее можно увидеть археологические находки с наскальными рисунками. Дальше туристы направятся в провинцию Прованс, по пути совершив экскурсию в город Каркасон - шедевр военной архитектуры.

    Северный маршрут проходит через Ля Рошель. Этот город хорошо известен как место проведения ежегодного музыкального фестиваля. Но кроме того, это крупный порт. Старый порт с его огромными оборонительными башнями 14 века помнит осаду, организованную кардиналом Ришелье в 1628 году, которую выдерживали гугеноты. Но тогда независимость процветающего города была сломлена, и былую славу Ла-Рошель вернул лишь через столетие. В городе много мощеных улиц. В 16 веке из далекой Канады в порт приходили корабли, груженные мехами. Товар был легкий, и для нормальной осадки на корабли загружали камни, которые потом использовали для мощения улиц. С берега можно увидеть всем знакомый Форт Байар, расположенный на острове Ре. Кстати, остров знаменит не только Форт Байаром. В деревне Ривду выращивают прекрасных устриц. Кроме того город известен и как курорт. Вдоль побережья огромное количество пляжей (Шателайон с бальнеологическим центром, Ангулен и другие), а в ресторанах прекрасный набор блюд с разной морской живностью.

    Поделиться