19.06.2012 23:58
    Поделиться

    Антон Силуанов: Возраст выхода на пенсию повышаться не будет

    Минфин России больше не настаивает на повышении пенсионного возраста россиян. Об этом министр финансов Антон Силуанов заявил английской газете Financial Times.

    Заявление принципиальное и довольно неожиданное. Еще недавно Антон Силуанов говорил прямо противоположное, и вот позиция изменилась. Неизбежность повышения пенсионного возраста представители министерства объясняли необходимостью сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Проще говоря, ликвидировать серьезный дефицит ПФР, который сейчас покрывается за счет федерального бюджета. В недавнем интервью радиостанции "Эхо Москвы" Силуанов сообщил, что 10 процентов всех расходов федерального бюджета - 1 триллион 100 миллиардов рублей - тратится на поддержку пенсионной системы. Эти деньги, по его мнению, должны идти в экономику, в инфраструктурные проекты: строительство дорог, портов, аэропортов...

    Поэтому первоначально предлагалось начать увеличение пенсионного возраста с 2015 года и прежде всего уравнять возраст выхода на пенсию женщин и мужчин, а также увеличить минимальный рабочий стаж, необходимый для выхода на пенсию. А в перспективе сделать так, как настоятельно рекомендует России Международный валютный фонд: к 2030 году возраст выхода на пенсию увеличить до 63 лет как для мужчин, так и для женщин, а к 2050 году - до 65 лет.

    Против этой позиции неоднократно выступало бывшее министерство здравоохранения и социального развития. Во-первых, потому, что эта мера даст лишь краткосрочный эффект и очень скоро дефицит ПФР будет вновь нарастать. А самый главный аргумент - тот факт, что россияне мало живут. Такой же позиции придерживается и глава нового министерства труда и соцзащиты Максим Топилин, в ведение которого перешла пенсионная система. В интервью "РГ" Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста не даст результата в борьбе с дефицитом Пенсионного фонда РФ.

    Да и демографическая ситуация оставляет желать лучшего. По официальным данным, в 2011 году ожидаемая продолжительность жизни составила 70,3 года. Но это означает, что столько проживут в среднем те россияне, которые родились в прошлом году. То есть очень далекая перспектива. Как видит минфин решение задачи устранения дефицита ПФР, пока не разглашается.

    Но ждать осталось недолго. Президент РФ Владимир Путин в начале мая поручил правительству до октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы в России. В этом документе должен быть предусмотрен механизм увеличения пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии.

    Поделиться