18.06.2012 23:15
    Поделиться

    Строители Перми просят мэрию отменить ограничение этажности новостроек

    Члены ассоциации "Пермские строители" направили обращение главе администрации Перми Анатолию Маховикову с предложением внести поправки в утвержденные правила землепользования и застройки. Наиболее неприемлемым строители считают ограничение высотности возводимых зданий, поскольку оно может негативно сказаться на условиях жизни пермяков.

    Напомним, что принятый в этом году гордумой Генеральный план застройки краевой столицы предусматривает ограничение максимальной высотности строительства 10,5 и 13,5 метрам на окраинах города и 20 метрами в центре. При этом в четырех городских микрорайонах (Парковый, Садовый, Крохалева и Пролетарский) домам разрешили "расти" до 35 метров. Возможность высотного строительства остается и в других микрорайонах, но архитектурные проекты пермских небоскребов обязательно должны пройти процедуру публичных слушаний.

    В обращении пермских строителей особый акцент делается на то, что одним только понижением этажности невозможно добиться появления красивого, архитектурно выразительного, экономически благополучного и эффективно развивающегося города. Необходимо создать целую систему регулирования, поэтому рассматриваемый проект изменений надо дорабатывать. Иначе он может создать необоснованные препятствия для развития города.

    - Строители не против Генерального плана в целом, но к реализации подобного документа следует подходить комплексно, - пояснил председатель ассоциации "Пермские строители" Виктор Суетин. - Например, изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) нужно вносить после разработки проектов планировок. Необходимо подготовить комплекс документов, регламентирующих строительство в Перми. И при их подготовке нужно консультироваться с профессиональным сообществом, ведь именно оно будет претворять в жизнь идеи и нормы Генерального плана. Значит, нужно сделать так, чтобы это было выгодно бизнесу. Правда, стоит отметить наметившуюся положительную тенденцию в диалоге с властью. Так, например, после прошедшего совещания с главой администрации Анатолием Маховиковым было достигнуто соглашение о создании рабочей группы по разработке и изменению технических регламентов. Совместная работа, безусловно, положительно отразится на будущем нашего города. Ведь, по сути, цель у нас одна - сделать город более комфортным, удобным и обеспечить горожан качественным и доступным жильем.

    Помимо отмены "высотной планки", строители предлагают властям дополнить проект Генплана новыми нормами. Например, иногда требуется корректировка выданного ранее градостроительного плана (из-за ошибок, неточностей, изменения точек подключения к инженерным сетям, места размещения объекта). И в этом случае застройщики и девелоперы хотели бы получить возможность использовать прилегающую территорию без ограничения высотности.

    Также, по мнению ассоциации, следует предусмотреть в проекте решения Пермской городской думы нормы, которые позволят производить реконструкции зданий и помещений в случае несоответствия параметрам высотности.

    Еще одной важной, по мнению членов ассоциации, проблемой ПЗЗ является несоответствие предельной высоты зданий (20 метров) некоторым техническим параметрам. Так, например, при проектировании шестиэтажного жилого дома комфортная высота потолков должна составлять 2,7 метра. Из-за этого невозможно построить чердак высотой 1,8 метра, как того требуют противопожарные регламенты. По этой же причине в верхней части здания не останется места для лифтоподъемных механизмов. Кроме того, при такой высоте будет невозможно возвести объект с уникальными чертами - архитектурно выразительным фронтоном, парапетом, особой конструкцией крыши, а также размещать на первых этажах здания коммерческие помещения, высота потолков в которых по техтребованиям не должна быть меньше трех метров.

    Городские власти уже изучили предложения членов ассоциации "Пермские строители". Как пояснили в информационно-аналитическом управлении администрации Перми, изменения в ПЗЗ - процесс максимально публичный, а потому могут поступать различные предложения по корректировке правил. За предложениями профессионального сообщества стоят традиции строительных организаций краевого центра, их экономические интересы и очевидная заинтересованность в развитии строительной отрасли города. Поэтому мнение строителей обязательно учтут при подготовке окончательного решения депутатов Пермской гордумы, которое ориентировочно будет готово в октябре-ноябре.

    По мнению экспертов, городские власти, скорее всего, пойдут на уступки пермским строителям в силу различных причин. Первая и основная заключается в том, что снижение этажности возводимых зданий может негативно повлиять на экономику строительных проектов. Ведь уменьшение количества квад-ратных метров в конкретном доме сокращает прибыль застройщика. И он, в свою очередь, попытается переложить эти издержки на покупателей квартир, что приведет к очередному подорожанию жилья.

    Первые поправки уже сделаны - строгое ограничение высотности зданий 20 метрами в этом году было дополнено различными исключениями для четырех микрорайонов города, о которых говорилось выше. В дальнейшем, возможно, будет упрощена громоздкая процедура публичных слушаний, через которую должны пройти все высотные проекты в Перми, а сам порог "этажности" значительно расширен.

    Поделиться