18.06.2012 23:20
    Поделиться

    В Пермском крае подорожали престижные участки под коттеджную застройку

    Стоимость участков под индивидуальное жилищное строительство в этом году существенно не изменится, уверены эксперты. Тому способствуют неопределенная ситуация в экономике и резкий рост курса иностранных валют в конце мая - начале июня. Исключением стали несколько наиболее популярных пригородных направлений, где рост стоимости земельных участков прослеживается с 2010 года.

    По данным исследования компании "Инвест-аудит", в последние два года дорожают земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в поселках Жебреи, Сылва, Хохловка и Фролы, а также в районе сел Большое Савино и Кичаново. В первую очередь это обусловлено близостью к краевому центру, что, как правило, привлекательно с точки зрения транспортной доступности и уровня развития инфраструктуры. Кроме того, покупателей привлекает живописность мест, а также наличие элитных коттеджных поселков в округе. Для популярных направлений коттеджного строительства не стал исключением и этот год - по состоянию на первое июня участки в престижных районах подорожали за квартал в среднем от трех до шести процентов. Однако в большинстве территорий стоимость не изменилась или же вовсе уменьшилась.

    - Державшиеся на высоком уровне цены на земли в районе поселка Демидково, где много элитных зон отдыха и санаториев, с начала 2012 года начали опускаться, - рассказывает директор департамента оценки компании "Инвест-аудит" Евгений Железнов. - Дело в том, что многие объекты недвижимости в этом районе уже давно не могут найти своих покупателей, и в этом году продавцы решили пойти на уступки. В результате цены на земельные участки снизились примерно на 15 процентов. По большинству направлений, где сегодня возможно индивидуальное жилищное строительство, заметных колебаний цен за последние полгода не происходило и, скорее всего, не произойдет до следующего лета.

    По словам эксперта, рост стоимости земли в некоторых районах произошел под влиянием новостей о том, что в скором времени неподалеку должны появиться какие-либо крупные туристические или спортивные объекты. Так, например, существенный рост стоимости земельных участков в районе поселка Жебреи обусловлен ростом популярности расположенного неподалеку горнолыжного курорта. В результате за последние полгода сотка земли здесь прибавила в цене семь процентов, а с ноября 2010 года ее стоимость выросла с 34 до 62 тысяч рублей. При этом расположенные в том же направлении земли в районе деревни Троица дешевеют, даже несмотря на появление новых автобусных маршрутов.

    Другой пример роста стоимости в результате позитивных новостей относится к землям в районе поселка Кукуштан. Только за последний квартал он составил 11 процентов, а его причиной, по мнению экспертов, стало начало строительства новой шестиполосной автострады на трассе Пермь - Екатеринбург, которая в будущем улучшит транспортную доступность поселка.

    По мнению директора консалтинговой группы "Rezon" Юлии Пивоваровой, сегодня происходит переформирование рынка: на нем появляются новые популярные в среде покупателей направления, где стоимость земли начинает расти.

    - Однако стоит учесть, что процесс формирования новых популярных мест коттеджной застройки длится не менее пяти-семи лет, - отмечает эксперт. - Примерно за такой срок формировался хороший спрос на земельные участки в Полазне, Жебреях, Хохловке, Усть-Качке и Протасах. Происходило это в силу того, что стоимость земли в точках роста достигла своего предела, и люди стали искать другие подходящие варианты. В дальнейшем внимание покупателей скорее всего переключится уже на новые земли. К примеру, близость к реке Бабка может в ближайшие несколько лет значительно повлиять на стоимость участков в Кунгурском районе.

    По словам руководителя отдела загородной недвижимости компании "Перспектива" Надежды Целоменцевой, после экономического кризиса желания людей стали более скромными. И если раньше покупатель желал приобрести участок более 30 соток, а некоторые запросы доходили и до 70 соток, то сегодня большинство желающих ориентируется на 10-15 соток. Поэтому многие участки, которые были приобретены в годы экономического роста и выставлены сегодня на продажу, разделяются на несколько более мелких и в таком виде предлагаются потенциальным покупателям.

    - Препятствием для развития рынка сегодня, как, впрочем, и несколько лет назад, является процедура оформления земельных участков в собственность, - отмечает эксперт. - Если вы, к примеру, приобретает квартиру, то алгоритм ваших действий для оформления ее в собственность примерно известен, а вот для подобных действий в отношении земельного участка универсального рецепта нет. На практике это выливается в то, что покупатели вынуждены месяцами ходить на консультации и собирать необходимые документы, хотя продолжительность процедуры оформления земельного участка в собственность по закону составляет всего один месяц. Остается надеяться, что реорганизация структуры Росреестра, которая началась в прошлом году, уже скоро сократит все бюрократические проволочки в этой сфере.

    В этом году повлиять на рынок земли в пригороде Перми может Федеральный закон № 138, который предусматривает выделение участков многодетным семьям. Так, массовое предоставление участков в районе поселка Хмели может обернуться тем, что на рынке появится много новых предложений, стоимость которых будет варьироваться в зависимости от уровня развития инженерных коммуникаций, то есть возможности подключить электричество и подвести воду. Расширение рынка может подогреть интерес покупателей и спровоцировать плавный рост цен на землю, но не ранее весны – лета будущего года.

    Поделиться