В Новосибирске открылся международный нейрохирургический форум

В этом году в нем принимают участие ведущие специалисты, ученые из разных городов России, а также из Японии, Великобритании, Германии, Израиля, США и других стран. Как сообщили в оргкомитете, среди вопросов, которые намерены обсудить участники, -  проблемы современной нейрохирургии и наиболее перспективные технологии распознавания лечения заболеваний головного и спинного мозга.

По мнению полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, насыщенная программа форума и активное общение специалистов будут способствовать масштабному развитию нейрохирургии, активному внедрению в эту сферу новых методов диагностики и лечения.

- То, что такой представительный форум проходит в Новосибирске, свидетельствует об  авторитете сибирских научных школ и нейрохирургических центров. Это в целом результат динамичного развития высокотехнологичной, современной медицины в сибирских регионах, - отметил полпред.

В свою очередь, губернатор области Василий Юрченко, выступая на открытии форума, сообщил, что буквально через несколько дней в Новосибирске откроется федеральный центр нейрохирургии, который будет оказывать высокотехнологичную помощь пациентам на самом современном уровне.

В рамках форума состоятся III Российско-японский нейрохирургический симпозиум "Достижения в нейроонкологии. Вопросы и перспективы их решения", конференция ICRAN-2012, выставка медицинского оборудования и лекарственных средств.