19.06.2012 11:13
    Поделиться

    Убитый в Калининграде бизнесмен был замешан в скандале с дольщиками

    32-летний бизнесмен-строитель Алексей Грядовкин, убитый вчера в Калининграде выстрелом в живот, был замешан в скандале, связанном со строительством элитного жилого комплекса в центре города. Чтобы задержать убийцу, полиция объявила план "Перехват", сообщили в региональном управлении МВД. На данный момент преступник пока не задержан.

    По рассказам очевидцев, вчера во второй половине дня убийца подъехал на темном "Мерседесе" без номеров к одному из зданий на улице Калужской, рядом с которым в этот момент находился Алексей Грядовкин. Неизвестный выстрелил в бизнесмена один раз, после чего скрылся. Пострадавший скончался до приезда "Скорой помощи".

    Возведение жилого комплекса "Ясная поляна" в центре Калининграде было начато несколько лет назад, однако до сих пор не завершено. В долевом строительстве приняли участие ряд высокопоставленных дольщиков - политиков и бизнесменов.

    Скандал вокруг объекта разгорелся в конце 2010 года. Совладельцы компании-застройщика - действующий на тот момент депутат Калининградской областной Думы и управляющий филиалом одного из банков Сергей Козлов и Алексей Грядовкин - стали обвинять друг друга в различных махинациях. Так, Алексей Грядовкин утверждал, что Сергей Козлов сфальсифицировал платежные документы в банке на 45 миллионов рублей, которые являлись деньгами дольщиков "Ясной поляны". Причем на расчетный счет компании-застройщика деньги не поступили.

    В свою очередь, Сергей Козлов заявлял, что Грядовкин приостановил строительство комплекса, чтобы выманить у дольщиков больше денег, а также чтобы, возможно, скрыть похищенные средства. Экс-депутат вышел из состава участников компании-застройщика и даже написал книгу "Проходимцы", в которой изложил ситуацию со своей точки зрения.

    В начале 2011 года в отношении Алексея Грядовкина правоохранительные органы возбуждают уголовное дело по статье "Мошенничество", а комплекс "Ясная поляна" попадает в список проблемных долгостроев в Калининграде. При этом, как заявил на одном из заседаний Калининградской областной Думы в прошлом году депутат Павел Федоров, компания не заинтересована в возобновлении строительных работ на объекте. По его словам, Грядовкин уже провел серию юридических действий, уходя от ответственности за брошенный недострой. То есть, чтобы не отвечать по денежным обязательствам, строитель переписал свою долю на родственников и друзей.

    Тем не менее, тогда же к вопросу продолжения строительства подключились областные власти. После их вмешательства для достройки домов один из московских банков согласовывает для компании-застройщика банковскую гарантию на 125 миллионов рублей. Согласно плану сдачи домов с обманутыми дольщиками, жилой комплекс должны были сдать в июне этого года. Однако до сего дня дольщики в "Ясную поляну" так и не въехали, а правоохранительным органам теперь предстоит ответить на многие вопросы.

    Поделиться