18.06.2012 23:35
    Поделиться

    Узбекистан вступит в зону свободной торговли

    Узбекистан присоединяется к режиму свободной торговли
    В ближайшее время запланированы переговоры по условиям участия Узбекистана в зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ. По данным помощника президента РФ Юрия Ушакова, эти переговоры планируется завершить до конца 2012 года. Они обусловлены российско-узбекистанским меморандумом о дальнейших совместных мерах по вступлению Узбекистана в эту зону, подписанным в начале июня в Ташкенте президентами обеих стран.

    Таким образом, Узбекистан станет 9-й страной-участницей ЗСТ, которая вступит в действие во втором полугодии 2012 года. В ходе переговоров в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов отметил, что в 1-м квартале этого года взаимный товарооборот вырос на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но номенклатура товаров обоюдной торговли пока скудная, и Узбекистан хотел бы ее расширить. В узбекистанских поставках преобладают газ, хлопок, плоды и овощи (свыше 70% по стоимости), а у российских поставок более широкий ассортимент: основу экспорта составляют машины, оборудование, станки и приборы (в целом 70%), товары лесопереработки и готовое продовольствие (около 20%).

    В 1-м квартале этого года взаимный товарооборот вырос на 40% по сравнению с 1-м кварталом 2011 года. Но номенклатура товаров обоюдной торговли пока скудная

    По данным торгпредств обеих стран, "Газпром" закупает узбекистанский газ в объеме 13,5 млрд кубометров в год. Взаимный товарооборот в 2011 г. составил $6,7 млрд долларов, причем РФ выдвинулась на 1-е место среди торговых партнеров Узбекистана. Объем российских инвестиций в узбекистанскую экономику за последние 5 лет превысил $5 млрд, в Узбекистане действуют около тысячи предприятий с участием российского капитала. Дорабатываются совместные проекты по участию узбекистанского бизнеса, во-первых, в хлопчатобумажной отрасли РФ для удешевления ввоза хлопка-сырца и волокна из Узбекистана. А во-вторых - по развитию хлопководства в Нижнем Поволжье. Кроме того, Торгово-промышленная палата Узбекистана выступает за развитие сотрудничества с российкими партнерами по поставкам и комплексной переработке узбекистанских плодов и овощей.

    В целом, объем взаимной торговли при участии обеих стран в ЗСТ может увеличиться более чем вдвое.

    Поделиться