18.06.2012 23:56
    Поделиться

    Узнать о выплатах военнослужащие смогут на сайте Минобороны

    До конца июня на сайте военного ведомства появится раздел, где офицеры смогут узнать, какие деньги постатейно начислены на их именные банковские счета за предыдущий месяц службы.

    О скором запуске в Интернете так называемого личного кабинета военнослужащего объявила директор департамента финансового планирования минобороны Анна Кондратьева. По ее словам, введение этой системы решит две задачи. Прежде всего в армии наконец-то наладят дистанционное информирование солдат и офицеров о причитающихся им выплатах. Другая функция "личного кабинета" - предотвращение махинаций при начислении денежного довольствия через Единый расчетный центр.

    Когда данные из ЕРЦ будут напрямую поступать в Интернет, в разных концах страны станут доступными для получателей средств, вороватым финансовым чиновникам в регионах окажется труднее манипулировать чужими деньгами. Едва сумма на кредитке не совпадет с цифрами из "личного кабинета", военный сразу обратит на это внимание. По его жалобе контролеры армейской бухгалтерии организуют проверку. Вычислить адрес махинатора, как надеются в минобороны, не составит труда.

    50 банков по всей стране сегодня обслуживают лицевые счета военных

    В подробности действия новой электронной программы Кондратьева не вдавалась. Можно предположить, что доступ к информационно-финансовой базе минобороны военнослужащие получат через персональный пароль. Он войдет в систему, скажем, набрав в специальной строке номер личного счета в банке. Возможны и другие варианты. В любом случае, порядок доступа солдат и офицеров к необходимым им финансовым сведениям подробно распишут на сайте минобороны.

    Между тем становятся известны причины серьезного сбоя в работе Единого расчетного центра в начале года. В минобороны его объясняют чисто техническими причинами. Мол, в именных списках воинских частей оказалось немало ошибок, и их устранением была вызвана задержка с переводом денег. Но там ничего не говорят о том, что приказ о составлении именного перечня пришел в некоторые части в конце декабря прошлого года. Там не было четких указаний, как должен выглядеть документ, и штабистам пришлось оформлять списки в нескольких вариантах. В спешке и неразберихе там наделали ошибок.

    Другая проблема, с которой сейчас разбираются в минобороны, - как производить расчет с военными по дополнительным надбавкам и выплатам. Дело в том, что ЕРЦ работает по предоставленным туда сведениям. А они главным образом касаются базового жалованья солдат и офицеров. Их премиальные, другие поощрительные средства через Единый расчетный центр проходят не всегда. Еще хуже ситуация с командировочными расходами с отпускными деньгами. Человека фактически вынуждают тратить на отдых и командировки собственные сбережения, а расчет по ним производят задним числом - когда военный возвращается к месту службы. Офицеры от такой практики, мягко говоря, не в восторге.

    Поделиться