20.06.2012 11:59
    Поделиться

    Британская фирма торгует билетами на Луну

    Британская компания "Экскалибур Алмаз" объявила о планах по запуску с 2015 года пилотируемых экспедиций на лунную орбиту, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил во вторник глава фирмы Арт Дьюла на проходящей в Лондоне Европейской конференции по космическому туризму, стоимость путешествия составит около 100 млн фунтов (более 150 млн дол) на человека.

    По словам Дьюла, его компания располагает четырьмя транспортными кораблями снабжения и двумя космическими станциями "Алмаз" советского производства. Корабли способны доставлять на орбитальную станцию экипаж из трех человек и обеспечивать их возвращение на Землю.

    Предполагается, что экипаж из трех человек стартует с космодрома Байконур, после чего выполнит стыковку с космической станцией, которая затем приблизится к естественному спутнику Земли на расстояние около тысячи километров. Хотя одиссея на Луну и обратно займет целых восемь месяцев, 90 кубометров внутреннего пространства 10-метрового "Алмаза" должно быть достаточно для экипажа, чтобы "комфортабельно" выполнить полет, отметил Дьюла.

    Экстремальный туризм

    Глава "Экскалибур Алмаз" признал, что идея самостоятельно отправлять на Луну космических туристов "несколько невероятна", но, по его мнению, найдется достаточно желающих войти в историю, совершив такое путешествие. Одна оговорка - экипажу придется лететь без помощи профессиональных космонавтов, подчеркнул Дьюла. Их проект "Экскалибур Алмаз" не заинтересовал. "Во время такого полета особая скорость реакции не нужна, - хвастается Дьюла. - Если возникнет проблема, можно выспаться и решить ее на следующее утро".

    Дэйв Паркер из Британского космического агентства поделился с газетой Daily Telegraph скепсисом по поводу того, что космонавт-любитель сможет целый год летать на космической станции. "В действительности эта фирма уже много лет пытается по осколкам собрать советские разработки, напичкать их новой электронной начинкой, а затем использовать в коммерческих целях", - сказал он. "Очевидно, у них сейчас нет на это достаточных средств. Но я все равно желаю им удачи, пусть попробуют". К слову, ранее фирма "Экскалибур Алмаз" предлагала использовать имеющуюся в ее распоряжении технику для доставки экипажей и грузов на Международную космическую станцию - в рамках программы коммерческих стартов НАСА. Не получилось. 

    Поделиться