20.06.2012 18:46
    Поделиться

    Украинская сборная покинула домашний чемпионат Европы

    Украинская сборная покинула домашний чемпионат Европы. Покинула с гордо поднятой головой, провожаемая аплодисментами внезапно поверивших в своих футболистов болельщиков.

    Когда венгерский судья, которого еще долго злым словом будет вспоминать вся Украина, дал финальный свисток, киевская фан-зона аплодировала. Уже не было грусти и разочарования на лицах украинских болельщиков, эти эмоции последних минут быстро сменились иной гаммой чувств. Им всем внезапно стало легче. Усталость, удовлетворение, надежда на будущие победы все - все было в этой многотысячной толпе. Разве что плакали некоторые эмоциональные девушки. И громкие крики "Украина! Украина!", и вой футбольных труб продолжал раздаваться над Крещатиком и окрестностями и спустя час после окончания матча.

    Мужчины проиграли мужчинам в равной мужской борьбе. И у фанатов не было повода эту игру "доигрывать", вымещая негативные эмоции на окружающих и муниципальной собственности. Потому властям не пригодились зарешеченные "Камазы"-водометы, спрятанные у границы фан-зоны. Теперь киевские болельщики могли с полным правом обниматься со шведами, не спешащими покинуть гостеприимный Киев. Этим вечером, несмотря на разные результаты, эмоции гостей и хозяев совпали. Горького разочарования не было потому, что еще до начала чемпионата украинцы не питали иллюзий по поводу своей сборной. Не "обкатанная" в отборочных матчах, попавшая в одну подгруппу с омолодившимися французами и вечно молодыми англичанами, не обласканная властями. "Лишь бы не опозорится" - хотя эту фразу и боялись произносить в прямых эфирах, но она открыто высказывалась большинством тех, ради кого футболисты выходят на поле. Но Шевченко доказал, что он - не рекламный плакат, а все-таки великий футболист, и не было рядом с ним в этом матче лишних. И только самые злые футбольные обозреватели в послематчевых эфирах пытались разложить игру по полочкам и рассуждали об отсутствии у команды своего "лица". Но этим вечером футбольные эстеты оказались в меньшинстве и сильно рисковали быть непонятыми. У большинства же печаль была светла, и не в чем им было игроков упрекнуть. "Спасибо, ребята!", - этот рефрен в разных формулировках заполнил собой эфир и интернет.

    Фееричный и несправедливый проигрыш англичанам для украинцев оказался равен победе. Он повысил ценность самого чемпионата в глазах украинцев, объединил жителей востока и запада, сторонников Тимошенко и Януковича, дал повод гордиться "своими", впервые после чемпионата мира 2006 года. "Значит, все было не зря. Чемпионат состоялся" - такую фразу сказал после матча известный музыкант Олег Скрипка. Не зря украинцы смотрели футбол, не зря переживали, не зря строились новые аэропорты, дороги, тренировочные базы и стадионы. Не зря, потому что на эти поля есть кому выходить с гордо поднятой головой и сражаться до конца. Пусть и не победного.

    Поделиться