20.06.2012 18:38
    Поделиться

    МГТС с 1 июля перейдет на десятизначный набор номеров

    МГТС с 1 июля этого года перейдет на десятизначный набор телефонных номеров, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава компании Сергей Иванов.

    Нововведение коснется московской сети телефонной связи в рамках перехода на закрытый план нумерации всей территории РФ.

    С 1 июля для местного и междугороднего соединения нужно будет набирать код города, а затем семизначный телефонный номер. Напомним, что в Москве действует три телефонных кода - "495", "498" и "499".

    Переход на закрытый план нумерации стал возможен после того, как МГТС полностью перевела свою сеть на цифровой формат, заметил Иванов. "Первоначально мы планировали полностью перейти на "цифру" к 2014 году с инвестициями порядка 10 миллиардов рублей, - сказал он. - Однако мы нашли другое техническое решение, которое позволило снизить инвестиции до 1 миллиарда рублей и реализовать проект уже к концу 2011 года", - сказал глава столичного оператора.

    С переходом на цифру абонентам будут доступны такие услуги, как широкополосный интернет и IPTV. Кроме того, цифровые сети позволяют сохранять за абонентом телефонный номер при смене фактического адреса. Система набора на телефоны экстренных служб не изменится.

    Владельцев "прямых" мобильных телефонных номеров также коснутся нововведения. Для них также необходимо будет набирать префиксы сотовых операторов МТС , "Вымпелком" и "Мегафон". При наборе номера в семизначном формате абоненты будут автоматически информироваться о новых правилах.

    МГТС уже запустила программу информирования абонентов о новой схеме набора. После 1 июля абонент, неверно набравший номер, будет переключаться на автоинформатор.

    Поделиться