20.06.2012 07:45
    Поделиться

    Предъявлено обвинение по делу о падении Ту-134 в Карелии

    Обвинение по делу о падении Ту-134 в Карелии в июне 2011 года предъявлено чиновнику и сотрудникам аэропорта. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Следственного комитета России.

    Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", вылетевший из Москвы, потерпел катастрофу при попытке совершить жесткую посадку на автотрассу в 1 километре от аэропорта Петрозаводска. Фюзеляж развалился, и лайнер практически полностью сгорел. Из Домодедово в Петрозаводск летели 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. Погибли 47 человек, в том числе четверо иностранных граждан и известный российский футбольный арбитр Владимир Петтай.

    Следствием установлены причины этой авиакатастрофы. "Помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки, установлено, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано должностными лицами автономного учреждения Республики Карелия "Аэропорт "Петрозаводск" с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований", - отмечается в сообщении СК РФ.

    Сотрудникам аэропорта, ответственным за организацию метеорологического обеспечения полетов на аэродроме Петрозаводска - Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину - предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Также начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиаци Эдуарду Войтовскому, выполнявшему государственные функции по обязательной сертификации аэропорта, предъявлено обвинение в халатности.

    Главное следственное управление СК РФ продолжает расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы.

    Поделиться