20.06.2012 23:20
    Поделиться

    В московском парке "Фили" появится пляжная зона

    В столичном парке Фили откроют бассейны
    Первый этап благоустройства в столичном парке "Фили" завершен. К середине июля здесь откроются  пляжная зона, кинотеатр, будут оборудованы велодорожки. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину сообщил руководитель департамента культуры Сергей Капков.

    Благоустройство в этом одном из крупнейших столичных парков столицы -  его  площадь 266,6 гектара, началось летом прошлого года. За год территорию очистили от сухостоя и больных деревьев. "Могли бы и больше удалить, но по норме удалять более 5% больных деревьев нельзя, это скажется на экосистеме парка, ведь он является особо-охраняемой природной территорией и ландшафтным памятником, - пояснил Капков. - Поэтому и  капитальные постройки здесь делать нельзя, а единственный самострой мы сейчас пытаемся выселить. Даже туалеты здесь будут обычными "кабинками", только современными и чистыми. Зато под присмотром департамента природопользования и Москомнаследия семь крупных алей замостили плиткой, восстановили тропинки. Установили 14 детских площадок с различными каруселями и тренажерами, 4 площадки для воркаута, заменили скамейки и мусорные баки. Открыли самый большой в России "Панда-парк" или веревочную дорогу с препятствиями".

    Эта веревочная дорога и воркауты, по словам управляющего парком развлечений Виталия Неверова, хороши тем, что посетители, не покидая города, могут заниматься активным отдыхом, развивать координацию движений, моторику. "Один детский маршрут, один - экстремальный… За месяц работы заметили, что современные подростки и дети совсем не развиты физически, - рассказывает "РГ" Неверов. - Ведь большую часть времени они проводят у компьютера, сидя в интернете. Поэтому не знают, как распутать веревку, боятся высоты. Учим, помогаем избавиться от страха. Ни в одном спортзале таких тренажеров нет". Однако если занятия на воркаутах и наземных тренажерах бесплатны, в том числе и с тренерами, то веревочная прогулка стоит от 300 рублей за 2,5 часа. Из платных развлечений  - прокат спортинвентаря. Впрочем, и бесплатный, и платный спорт продолжат развивать. Есть где - 90% площади парка лес. За  безопасностью следят 16 пунктов охраны, до конца года их будет 36. А чтобы в парке еще легче стало дышать и заниматься спортом, 15 июля  откроется пляжная зона с двумя бассейнами, один взрослых, другой для детей.

    Следующий этап реконструкции - создание велосипедных дорожек общей длинной 15-20 км. Как пояснил "РГ" главный инженер парка Владимир Дроздов, самую первую из них проложат от середины главной аллеи вглубь парка, а потом парк закольцуют. Детские трассы будут длиной по 1-3 км, а взрослые смогут накручивать километры  десятками. "У нас есть грандиозный план проложить велодорожку от Музеона через Воробьевы горы, Минскую улицу до парка Фили длиной 45 км, - рассказывает Дроздов. - Сейчас прорабатываем маршрут".  

    Мэр столицы Сергей Собянин поинтересовался  во время инспекции первого этапа реконструкции парка,  почему спорт есть, а ни одной точки общепита нет: "Воды попить негде, я с жителями общался -  жалуются. Да и музыки не хватает, хотя  раньше была эстрада". На что  Капков ответил, что эстрада для пенсионеров откроется уже 7 июля. И для общепита выделено  шесть точек и  в ближайшее время они заработают. Мэр  напомнил, что в прошлом году парк посетили около миллиона москвичей. В этом году, надеется он,  количество отдыхающих станет еще  больше.

    Поделиться