20.06.2012 09:36
    Поделиться

    К юбилею Роберта Рождественского на Алтае выпустили книгу

    29-30 июня в Алтайском крае пройдут VI Рождественские чтения. Праздничные мероприятия в Барнауле и на родине поэта селе Косиха будут посвящены 80-летию со дня рождения Роберта Ивановича. Подробности - в интервью и.о. начальника управления администрации Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой.

    Россйиская газета: Сегодня, 20 июня, Роберту Рождественскому исполнилось бы 80 лет. Елена Евгеньевна, в чем особенность нынешних чтений помимо того, что они приурочены к юбилею известного поэта?

    Елена Безрукова: Чтения переросли краевой формат. В этом году впервые будет вручена губернаторская литературная премия. Хотя учредителем ее является администрация края, по географии участников она является всероссийской. Ее первым ее лауреатом стал поэт Виктор Верстаков. Для тех, кто хоть немного знаком с современной отечественной поэзии, это имя хорошо известно. Виктор Глебович продолжает традиции наших поэтов-фронтовиков. Это честный, талантливый автор и правильный человек.

    РГ: Кто входил в жюри по присуждению премии?

    Безрукова: В жюри работали местные литераторы (Наталья Николенкова, Михаил Гундарин, Валерий Котеленец) и доцент кафедры филологии и культурологии Алтайской педагогической академии  Елена Балакина, выступившая редактором-составителем книги стихотворений Роберта Рождественского "Я жизнь люблю!", изданной в Барнауле к юбилею поэта. Плюс член Союза писателей России Геннадий Иванов, проживающий в Москве, и представитель Омской писательской организации поэтесса Татьяна Четверикова (Роберт Иванович в детстве жил в Омске). И - что самое приятное для нас - в состав жюри вошла Алла Борисовна Киреева, вдова Роберта Рождественского и литературный критик.  

    На получение премии претендовало девять кандидатов, в том числе уроженцы Алтайского края. Это нормально для первого раза. Помню, на Шукшинскую премию в первый раз выдвинулись шесть человек, а теперь мы получаем десятки заявок. Помимо Виктора Верстакова, жюри отметило книгу стихов нашего земляка Василия Нечунаева. Премия у нас, к сожалению, одна... Но мы найдем возможность поблагодарить и поощрить Василия Марковича за его труд.

    РГ: В программе VI Рождественских чтений запланировано немало мероприятий...

    Безрукова: Как и в прошлом году, они откроются в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края. Конечно, мы ждем на этом открытии Виктора Верстакова. Можно будет услышать не только его стихи, но и песни - Виктор Глебович замечательно поет. Выступит на открытии Поэтический театр Ларисы Дубининой из Омска (полную версию своего спектакля омичи покажут на следующий день в Косихе). Вечером 29 июня в Государственной филармонии Алтайского края для любителей стихов и песен Роберта Рождественского пройдет концерт "Эхо любви". Кстати, часть пригласительных билетов можно будет получить в кассе филармонии бесплатно!

    Любители творчества Рождественского смогут купить книгу его стихов "Я жизнь люблю!", изданную в Алтайском доме печати. Такое основательное издание на Алтае вышло впервые. Авторские права на издание книги безвозмездно передала Алла Киреева. Кстати, в нее попали не только стихи, но и очень интересные воспоминания родственников: жены, детей и матери. Обложка согласовывалась с семьей поэта. "У отца было немало серьезных изданий, поэтому нам понравился тот жизнерадостный вариант, который предложил барнаульский дизайнер Александр Кальмуцкий. Он хорошо согласуется с названием книги", - сказала нам дочь поэта Екатерина Робертовна. Вообще, с родственниками Роберта Ивановича работать было одно удовольствие. Талантливые, доброжелательные, отзывчивые, несмотря на всю свою занятость, люди.

    Но вернемся к мероприятиям. 30 июня чтения продолжатся в районном центре Косиха, где пройдет открытие здания Центра патриотического воспитания и мемориального музея имени Роберта Рождественского. В этом же здании будет размещаться районный загс. Кстати, на 30 июня, по нашим данным, намечена церемония бракосочетания молодой пары, проживающей в Косихинском районе. Это символично - брак Роберта Рождественского и Аллы Киреевой был счастливым и крепким. Любовь они пронесли через всю свою жизнь.

    Пройдут в Косихе и два фестиваля - песенный и поэтический. На площадке перед Центром патриотического воспитания стихи Рождественского будут читаться с открытых бортов старой грузовой машины - как это часто делалось в 1960-е годы. Косихинцы отыскали грузовик тех лет, привели его в порядок. Грузовик потом будет задействован и на поэтической площадке. Что касается песенного фестиваля, то на него заявились полторы сотни участников из различных городов и сел края. Будут работать полевой стан с кухней, сувенирные лавки.

    Справка "РГ"

    Виктор Глебович Верстаков родился в 1951 году в семье офицера-фронтовика. Лауреат литературных премий имени Бориса Полевого, Александра Твардовского, Константина Симонова, Андрея Платонова, Михаила Лермонтова, Ивана Бунина и других. После окончания Военно-инженерной академии имени Ф.Дзержинского служил на подземном объекте в Подмосковье, затем был переведен в военный отдел газеты "Правда". Неоднократно выезжал в "горячие точки", в том числе в Афганистан и на Северный Кавказ, награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Почета с формулировкой "За достойное выполнение интернационального и служебного долга в Республике Афганистан". Автор 15 книг стихов, прозы и публицистики, посвященных советским и российским солдатам. Полковник запаса, член правления Союза писателей России. Живет в Москве.

    Поделиться