20.06.2012 11:05
    Поделиться

    На открытии театра в Грозном Хазанов почувствовал себя главой Чечни

    В столице Чечни открылся Государственный Русский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова. В торжественной церемонии открытия принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    Церемония началась с возложения цветов к бронзовой скульптуре Михаила Лермонтова, которую установили в эти дни в сквере театра. Памятник преподнесен в дар Чеченской Республике осетинский скульптор Николай Ходов.

    Затем Дмитрий Медведев и глава ЧР Рамзан Кадыров проследовали в зал и поднялись на сцену.

    - Для нашей страны открытие нового здания театра - это всегда хорошее, волнующее событие. Но применительно к тому, что еще совсем недавно было в Чеченской Республике, применительно к тем драматическим испытаниям, которые выпали на долю республики, применительно к тем сложностям, которые и сегодня сохраняются, - это просто уникальное и очень важное событие для всей нашей страны и ее неотъемлемой интегральной части - Чеченской Республики, - сказал в своем выступлении премьер-министр. - Это действительно очевидный знак особой дружбы и добрых отношений, которые связывали и связывают все народы нашей страны. Он, конечно же, имеет значение в развитии нашей многонациональной культуры. Я поздравляю вас с открытием театра, желаю театральному коллективу больших успехов и сердечно благодарю за работу.

    Строительство нового здания театра велось с 2008 года. Его зрительный зал представляет собой форму сферы. Оркестровая яма поднимается и опускается на домкратах. А сцена сконструирована таким образом, что даже самое дальнее зрительское место находится на расстоянии всего 17 метров от нее. Основной зал рассчитан на 500 мест. В театре имеются репетиционный зал на 100 зрительских мест, современные гримерные и целый комплекс производственных мастерских. Сценическое оборудование отвечает мировым стандартам.

    Почетными гостями церемонии стали звезды отечественного театра и кино: Эммануил Виторган, Геннадий Хазанов, Людмила Чурсина, Александра Захарова, Лидия Федосеева-Шукшина, Татьяна  Лютаева, Олеся Судзиловская, Алексей Кравченко, Александр Семчев, Алика Смехова, Николай Чиндяйкин, Егор Дружинин и другие.

    Геннадий Хазанов отметил, что в последний раз в Грозном побывал в 1976 году. В свойственной ему манере артист сказал, что "чувствует себя на этой сцене главой республики". И пожелал, чтобы здесь "всегда играли добро".

    Лидия Федосеева-Шукшина выразила пожелание, чтобы на грозненской сцене ставили постановки по мотивам рассказов Василия Шукшина.

    - А на премьеру я обязательно приеду, - пообещала актриса.

    Людмила Чурсина поделилась своими впечатлениями о Грозном, который, по ее мнению, стал "таким красивым и удивительным городом". И пожелала своим грозненским коллегам: "Чтобы духовной жаждой томимы приходили сюда люди и чтобы с этой сцены созидали души зрителей".

    Эммануил Виторган вспомнил, что в студенческие годы учился вместе с начинающими актерами тогдашней Чечено-Ингушетии.

    - Время рассудило по-своему, и мы работаем в разных театрах. Но до сих пор у меня остались самые хорошие воспоминания о нашей дружбе, когда мы вместе постигали азы театрального искусства,- вспоминал Виторган.

    После добрых слов пожеланий и напутствий коллектив вновь созданного театра показал отрывок из спектакля "Рыцари кавказских гор" в постановке чеченского режиссера Мимолта Солцаева.

    Справка "РГ"

    Государственный русский драматический театр в Грозном был основан в 1938 году. В год 100-летия смерти Михаила Лермонтова ему присвоили имя поэта. Театр в свое время гастролировал по всей стране, а многие его спектакли были удостоены различных наград. На сцене чеченского театра играли народные артисты СССР Леонид Броневой, Иннокентий Смоктуновский, народные артисты РСФСР Римма Быкова, Владимир Белоглазов, Владимир Панов, Тамара Кулагина и другие. В 1990-е годы театр закрылся.

    Поделиться