20.06.2012 14:45
    Поделиться

    В Карелии открыли памятник жертвам авиакатастрофы Ту-134

    Под Петрозаводском открыли мемориал жертвам авиакатастрофы, которая произошла год назад - 20 июня 2011 года.

    На официальную церемонию открытия мемориала собрались очевидцы происшествия, которые первыми начали спасать еще живых людей из-под обломков рухнувшего лайнера, члены правительства региона, жители республики. Приехали родственники двенадцати погибших из Москвы, остальные посетили памятник вчера, так как сегодня хотели быть на могилах своих близких.

    Автором проекта стал художник Александр Ким. Памятник изображает взрыв, рядом лежит часть крыла, а из эпицентра взрыва вверх устремляются 47 душ погибших в форме стилизованных птиц.  Рядом со скульптурной группой установлены таблички с именами пассажиров и членов экипажа, погибших в авиакатастрофе. Деньги на памятник собирали всем миром, на счет поступило 2,6 миллиона рублей. Кроме того, около десяти компаний и индивидуальных предпринимателей безвозмездно участвовали в создании памятника. Они предоставляли технику, материалы, облагородили территорию мемориала.

    Напомним, самолет Ту-134, выполнявший рейс Домодедово-Петрозаводск, не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэропорта  менее одного километра и упал у поселка Бесовец. Тогда сразу погибли 44 человека, трое потом умерли в больнице от травм, в живых остались пятеро. Сегодня же следователи предъявили обвинение виновникам крушения самолета.

    Поделиться