20.06.2012 23:13
    Поделиться

    Александр Тарханов: С португальцами чехам надо играть от обороны

    Программу четвертьфиналов открывает матч в Варшаве, где на Национальном стадионе сыграют Чехия и Португалия.

    Глядя на вывеску этой встречи, невольно вспоминается фраза из бессмертной комедии: "На его месте должен был быть я". Потому что именно у сборной России были все шансы занять первое место в группе А и играть в Варшаве с португальцами. Но наши футболисты уже отдыхают, тогда как разгромленные ими в первый день турнира чехи попытаются сотворить еще одну сенсацию.

    Любопытная деталь - команда Михала Билека умудрилась стать первой по итогам группового этапа с отрицательной разницей мячей. Таких случаев на Евро еще не было.

    Все три матча группы А сборная Чехии провела во Вроцлаве и настолько там прижилась, что даже предматчевую тренировку решила провести в знакомой обстановке. Таким образом, игроки заранее не опробуют газон варшавского Национального стадиона, к качеству которого было немало претензий у футболистов сборной России. Арену перед игрой посмотрели только главный тренер Михал Билек Томаш Росицки. Вчера вечером они провели обязательную пресс-конференцию.

    Безоговорочным фаворитом в этой паре является Португалия, чей лидер Криштиану Роналду на этом Евро демонстрирует выдающийся футбол. Тем интереснее: чем на мощь "европейских бразильцев" ответят чехи.

    О шансах команды Михала Билека "РГ" рассказал заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Какие впечатления остались от игры чехов на групповом этапе?

    Александр Тарханов: Чехи очень блекло смотрелись в игре со сборной России. С греками им повезло забить уже в начале матча два гола, после чего они в основном оборонялись. Поляки тоже имели преимущество в матче с Чехией. Так что, видимо, им отчасти повезло занять первое место.

    Как охарактеризовать эту команду? Какие у нее козыри?

    Александр Тарханов: С нами они, видимо, просто неправильно сыграли, когда стали атаковать, играть в открытый футбол. А оборона у них, конечно, не отлажена была в начале турнира. С греками и поляками в защите они действовали уже гораздо строже, и в этом их козырь. Грамотно обороняться и отвечать контратаками. С португальцами им надо играть примерно так же, как грекам в матче против России. Иначе их просто "разденут".

    То есть от чехов стоит ожидать осторожного футбола?

    Александр Тарханов: Не то что осторожного, просто жесткой, плотной игры. Задача чехов - не дать сопернику пространства.

    Вы с чешскими игроками в тренерской практике не раз сталкивались. Какие отличительные черты им присущи?

    Александр Тарханов: Они - ребята с характером. Может, они не так хороши как исполнители: сейчас у Чехии молодая команда, в которой многие играют в местном чемпионате. И поэтому уровень мастерства недостаточно высокий. Зато чехи всегда были сильны характером. За счет него они и вытаскивают многие матчи.

    Фаворит - Португалия?

    Александр Тарханов: Это однозначно. Хотя в плей-офф сложно говорить о фаворитах. Но у португальцев и звезд больше - чего стоит один только Криштиану Роналду! - и уровень игроков выше, и атакующая игра более мощная.

    Есть мнение, что португальцы - одни из претендентов на победу на турнире. Согласны?

    Александр Тарханов: Возможно. Мне очень понравился их матч против Голландии. В отборочном турнире игра португальцев была не слишком отлажена, а сейчас уже видно, что есть и командная игра у Португалии.

    Цифра

    11 раз играли между собой сборные Португалии и Чехии на чемпионатах, крупных турнирах. По четыре раза побеждали и те, и другие, и трижды фиксировали ничью

    Поделиться