20.06.2012 16:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Врачи и учителя смогут вступить в специальные ЖСК

    Вступить в специальные жилищно-строительные кооперативы, строящие жилье на льготных условиях, смогут ученые, врачи, учителя и работники культуры. Причем, свои жилищные паи они не имеют права продать сторонним лицам, а могут лишь передать по наследству. Эти и другие положения закреплены в Типовом уставе ЖСК, создаваемого для обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Документ опубликован в Российской газете.

    В Типовом уставе закреплены основные виды деятельности льготных ЖСК - это строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов экономкласса, а также возможность управления имуществом кооператива.

    Кроме того, в типовом уставе содержится перечень имущества кооператива и порядок его формирования. Имущество - это земельный участок, передаваемый кооперативу безвозмездно Фондом содействия развитию жилищного строительства, инфраструктура, которую также строит Фонд, а кроме того - паевые взносы членов кооператива.

    Принятие типового устава завершило разработку системы нормативно-правовых актов для создания и деятельности жилищно-строительных кооперативов отдельных категорий россиян. Сегодня в стадии реализации находится пока лишь один пилотный проект ЖСК в Новосибирской области - Каинская заимка. В Фонд содействия развитию жилищного строительства уже поступили предварительные списки граждан, которые изъявили желание вступать в этот кооператив. Это 1016 человек, из которых более 200 - молодые ученые.

     О новом постановлении рассказывают советник Генерального директора Фонда РЖС Наталья Коротченкова и корреспондент Татьяна Шадрина.

    Поделиться