21.06.2012 23:18
    Поделиться

    Эксперт: Сборная Италии провоцируют вокруг себя ненужные дискуссии

    "Скуадра адзурра" пробила-таки себе дорогу в четвертьфинал Евро-2012. Решающий гол в матче против Ирландии забил самый неоднозначный игрок итальянской сборной Марио Балотелли.

    Джон Кавенаги - известный в Италии футбольный эксперт - помог корреспонденту "РГ" разобраться в намерениях итальянцев накануне матча с англичанами.

    Синьор Кавенаги, согласны ли вы со словами Чезаре Пранделли, восторженно назвавшего подопечных после третьего матча "командой, которая влюбляет в себя"?

    Джон Кавенаги:  Могу сказать, что до сегодняшнего момента Италия сделала все, что могла, и, к счастью, пробилась в плей-офф. Команда, несомненно, показала хороший футбол в матче с Испанией. А вот ее последующие игры с соперниками, стоящими ниже по уровню, меня, увы, не убедили. Позволю себе не согласиться с Пранделли: эта команда пока ничуть не влюбляет в себя. Я бы сказал, она скорее провоцируют вокруг себя ненужные дискуссии, которые подогреваются самими же игроками. Буффон, Кассано, Балотелли слишком много тратят времени на общение с прессой. Влюбиться в эту сборную можно будет тогда, когда она покажет то, на что были способны в свое время игроки ее "золотых" составов.

    В чем сегодняшние игроки итальянской сборной уступают своим предшественникам - чемпионам мира?

    Джон Кавенаги: Футболистов нынешней "скуадры адзурры" нельзя назвать самобытными. Они предпочитают копировать стиль других команд, к примеру, тут же испанскую сборную. Другой важный момент: впервые за долгие годы мы наблюдаем команду, чьей "ахиллесовой пятой" является защита. А после травмы Кьеллини ситуация еще больше усугубляется. Самые сильные игроки Пирло, Де Росси, Мотта и Маркизио - в отличие от предыдущих лет - сконцентрированы в полузащите. Не хватает также сильного нападающего, способного забить несколько голов за матч. Такого, какими были легендарные Тони, Вьери и Индзаги. И, конечно, нельзя не заметить, что последний скандал с договорными матчами повлиял, прежде всего психологически, на качество игры.

    И все же Ди Натале или Балотелли? Кто из них вам видится в основном составе этой сборной?

    Джон Кавенаги:  Я делаю ставку на Балотелли. Уверен, что шанс Италии на победу зависит напрямую от этого игрока.  Единственная проблема - его непредсказуемость. Никогда не знаешь, чего ожидать от этого, безусловно, талантливого, но слишком уж неуравновешенного и зачастую неуправляемого футболиста. Он может взорваться в любой момент, поддавшись даже на мелкую провокацию.

    Ваш прогноз на воскресный матч с Англией?

    Джон Кавенаги: Предвижу очень интересную встречу, прежде всего потому, что впервые за долгие годы тренером сборной Англии является умелый тактик Рой Ходжсон. Матч будет очень напряженным, и не исключаю, что встреча завершится серией пенальти. Но, будучи итальянцем, искренне надеюсь на победу нашей сборной!

    Поделиться