20.06.2012 23:50
    Поделиться

    Депутаты изучают материалы на депутата Бессонова, поступившие из СКР

    Решение вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы Владимира Бессонова (КПРФ) быстрым не получится.

    "Этот вопрос слишком серьезный для того, чтобы делать какие-то поспешные выводы", - заявил вчера журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, подтвердив, что в Думу поступило представление Следственного комитета России с соответствующей просьбой. Документы направлены в комитеты по регламенту и организации работы Госдумы; по конституционному законодательству и госстроительству; по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а также в Правовое управление аппарата Госдумы с поручением внимательно изучить доставленные из СКР материалы, "очень объемные сами по себе". В них подробно описано, как во время несанкционированного мероприятия в Ростове 2 декабря 2011 года, когда один из полицейских "попытался прекратить митинг посредством отключения звукозаписывающего устройства", к нему подбежал Владимир Бессонов и "с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", стал отталкивать полицейского, а потом "произвел ему рукой удушающий захват за горло".

    Сам Владимир Бессонов этот факт категорически отрицает: "Никого я не трогал и не собирался трогать". А мероприятие называет не митингом, а встречей с избирателями. "Никаких санкций за проведение таких встреч закон не устанавливает, никаких доказательств того, что Бессонов непосредственно участвовал в потасовке с сотрудниками полиции нет", - комментирует ситуацию глава Юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. А вот попытка полиции разогнать людей и отобрать у депутата аппаратуру, по мнению Соловьева, в этом случае совершенно незаконна. К тому же у коллег Бессонова по фракции вызывает недоумение, почему Следственный комитет счел необходимым возбудить уголовное дело в отношении депутата только спустя полгода, обычно такие дела возбуждают в течение 7 дней после происшествия. "Видимо, поступил заказ", - предполагает Соловьев.

    Но думским комитетам и Совету палаты, который будет изучать представление СКР, придется разобраться и еще в одной противоречивой коллизии: вправе ли вообще глава Следственного комитета обращаться к ним с такой просьбой. Дело в том, что в статье 98 Конституции РФ четко сказано, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. А вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания. На этот счет имеется и постановление Конституционного суда от 20 февраля 1996 года, где также говорится, что следственные действия в отношении сенаторов и депутатов Госдумы должны осуществляться под непосредственным надзором Генпрокурора.

    Поделиться