20.06.2012 23:29
    Поделиться

    Чиновник Ростехнадзора подозревается во взяточничестве

    Вчера в столице было возбуждено очередное уголовное дело против жадного чиновника.

    Следственным управлением Следственного комитета РФ по Центральному федеральному округу заведено дело против заместителя начальника отдела государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Александра Гажу. Чиновник подозревается в получении взятки.

    По версии следствия, картина преступления выглядит стандартно. Чиновник проверил организацию. Нашел недочеты и за деньги пообещал закрывать на них глаза. А еще он пообещал тем, кого проверил, свою любовь на долгие года. Естественно, не безвозмездно. В народе такая удушающая любовь зовется "крышей".

    По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, с апреля по 16 июня 2012 года в Москве Гажу получил от директора одной из саморегулируемых организаций денежные средства в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений требований законодательства и дальнейшее общее покровительство ее деятельности.

    При получении последней части взятки в размере 600 тысяч рублей Гажу был задержан. По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Так что следствие чиновник проведет на нарах. Расследование уголовного дела продолжается.

    Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор) - серьезное и весьма старое предприятие. Оно ведет свое начало еще от указа Петра I. Царь в 1719 году учредил так называемую Берг-коллегию, в ведомстве которой было надлежащее обеспечение всего горного дела, а также надзор над самой горной промышленностью.

    С появлением в XIX веке паровых машин и паровых котлов появился специально выделенный "государственный котлонадзор". Именно он следил в основном за техникой безопасности на производстве, за правильным содержанием котлов и паровых машин. В результате этого нововведения с внедрением технически обоснованной эксплуатации значительно сократились случаи взрывов котлов и других аварий.

    В советское время функции надзора появились у так называемой Инспекции труда. Ее учредили в 1918 году, позднее дополнили Центральным управлением горного надзора.

    В последующие годы наименование, функции и органы управления надзором над различными видами промышленности постоянно изменялись вплоть до мая 2004 года. Тогда указом президента была утверждена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в ее нынешнем виде.

    Поделиться