21.06.2012 13:18
    Поделиться

    Режиссер Роман Прыгунов: "Духless" был закончен еще в прошлом году

    Режиссер Роман Прыгунов, актер Данила Козловский и писатель Сергей Минаев представили фильм-открытия 34 ММКФ "Духless".

    Сергей Минаев, роман которого "Духless. Повесть о настоящем человеке" лег в основу сценария, посмотрел кино вместе со зрителями впервые, и свои впечатления сформулировал, как "Мне очень повезло":

    - Я когда-то наслушался рассказов о писателях, которые лезут в работу сценариста и режиссера и понял, что это не тот путь, которому нужно следовать. Я изначально доверял всем тем профессионалам, которые взялись за экранизацию: и сценаристу Денису Родимину, и режиссеру Роману Прыгунову. То, что получилось, мне безумно понравилось. Это было удивительно, когда я смотрел последние кадры и прочитал, что фильм снят по роману Сергея Минаева. Книга для меня была в большей степени безысходной, чем тот результат, который мы видим в кино. Десять лет назад, когда еще только начинал писать роман, я переживал острейший кризис. Очевидно, что время поменялось: кино и книга - это два разных продукта и могу сказать, что я хотел бы тоже так написать - со счастливым финалом. И еще: когда смотрел кино, то ловил себя на мысли, что наблюдаю флэшбэки из моей жизни, правда, я не был таким красивым, как исполнитель главной роли Макса Данила Козловский. Но - хотел быть именно таким всегда.

    Роман Прыгунов рассказал, что фильм был закончен еще в прошлом году, но его путь к зрителю оказался сложным. Права на экранизацию приобрели в 2006 году, затем два года ушло на написание сценария. Дальше - начались съемки, и группа успела отснять 60 процентов материала, однако работа была остановлена из-за кризиса. На этом этапе к производству картины в качестве продюсеров подключились Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский. Кроме того на создание фильма были получены деньги Фонда кино и Министерства культуры.

     
    Трэйлер к фильму "Духless" Видео: Предоставлено ММКФ

    - Все сложилось: актерский состав, наше желание снять эту картину, у нас в качестве основы было потрясающее произведение - крайне актуальный для современного времени роман - в итоге даже деньги нашлись, - сказал Роман Прыгунов. - Но все-таки то, что картина "Духless" 4 октября выходит в широкий прокат и выпускается кинокомпанией Universal скорее везение, чем наше изначальное намерение. Еще хочу отметить, что мне очень повезло с оператором: я долго присматривался к Федору Ляссу (работал над фильмами "Мертвые дочери", "Обстоятельства", сериалами "Школа" и "Башня") и понял, что он делает отличные кадры.

    Роман Прыгунов признался, что визуальную стилистику фильма они придумывали вместе с Федором Ляссом и в итоге "картинка" получилась на стыке "дрожащей арт-камеры и мейнстрима", что удовлетворило всю продюсерскую команду.

    Режиссер поведал, что долгая работа над "Духless" пока его никоим образом не изменила, но он надеется, что фильм посмотрят как можно больше зрителей и в итоге ему поступят новые деловые предложения.

    - Ну а пока мне досталась только часть реквизита, я до сих пор сплю на кровати главного героя, - заявил Прыгунов и добавил, что адаптировать столичную действительность десятилетней давности к времени актуальному ему было совсем несложно. - Не помню, о чем я тогда думал, но никаких глубоких идей у меня не было, скорее всего, я думал о чем-то банальном.

    Исполнитель главной роли Данила Козловский рассказал "РГ", что для него история "Духless" не просто фильм про корпоративных воротил, потерявших в погоне за деньгами и должностями свою душу, но это история про конкретного человека - Макса - который сумел противопоставить давлению системы и предательствам коллег свое воспитание, свой внутренний мир.

    - Только так и можно бороться с давлением любой системы, находя снова и снова то хорошее, что заложено в тебе воспитанием, то светлое, что есть в твоем характере, то, что никому отнять не под силу, - заключил Данила Козловский.

    Поделиться