21.06.2012 08:27
    Поделиться

    В Петербурге открылся XVI Международный экономический форум

    Сегодня в Санкт-Петербурге открылся XVI Международный экономический форум. И уже четвертый год подряд он будет носить антикризисный уклон.

    Его основными темами станут предотвращение новой волны глобального кризиса, роль развивающихся рынков, регулирование финансового сектора. Традиционно на "питерском Давосе" много внимания уделят энергетической безопасности. Будут обсуждать и российские реформы - в пенсионной и социальной сфере. Пойдет речь об улучшении делового климата, вступлении страны в ВТО. В середине дня на пленарном заседании, тема которого заявлена как "Эффективное лидерство", выступит президент России Владимир Путин.

    А вчера на питерской площадке прошел Молодежный международный экономический форум. В этом году он пополнился Площадкой молодежных правительств. Лучшие и наиболее активные участники продолжат дискуссии уже в рамках "большого" экономического форума и представят там свои проекты. Опыт прошлых лет, кстати, показывает, что их предложения востребованы.

    Между тем интерес многочисленных гостей и участников к форуму подогревает участие в нем представителей обновленного правительства. И, кстати, для многих это уникальная возможность из первых рук услышать точку зрения новых министров, помощников президента по ключевым вопросам. Будут в Питере и высокие иностранные гости.

    Как обычно, к форуму приурочено и подписание инвестиционных соглашений. Все с нетерпением ждут, что именно в Питере будут объявлены участники Штокмановского проекта, планируется подписание соглашений с иностранными партнерами фонда "Сколково", будут озвучены новые инфраструктурные проекты. В прошлом году на форумы было подписано более 50 соглашений на сумму свыше 200 миллиардов рублей. В этом году, рассчитывают его участники и организаторы, будет поставлен новый рекорд.

    говорят участники форума

    Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии:

    - Одной из тем форума станет евразийская экономическая интеграция, о том, как она будет идти, что это даст нашим странам. Я считаю, это очень важная тема.

    Сейчас много разговоров о второй волне кризиса. Но интеграционный проект России, Белоруссии и Казахстана как раз может быть одним из тех лекарств, которое позволяет легче переживать подобные шоки за счет развития кооперации, дополнительной стабильности на рынке. Сужаются возможности для торговли в Европе, но расширяются внутри нашего союза. Большую лодку раскачать труднее. Я думаю, что опасения развития кризиса говорят в пользу дальнейшего углубления региональной интеграции.

    Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития:

    - Я буду участвовать в дискуссии "Какую пенсию должны получать сегодняшние 30-летние?". На мой взгляд, она должна быть не менее 70 процентов от среднего заработка.

    А для этого нам нужно провести масштабную пенсионную реформу. И на днях министр финансов Антон Силуанов сделал широкое заявление, из которого следует, что она предвидится. Он обещал, что в течение 10 лет будет ликвидирован дефицит Пенсионного фонда и при этом не увеличится пенсионный возраст. Но это очень трудная задача. Если она будет решена, Силуанов станет Столыпиным современной истории.

    Нам надо обсудить саму идеологию реформы. Когда в 2000 году начинался ее первый этап, группы экономистов и социологов настаивали на том, что смысл преобразований должен заключаться в создании общества, в котором каждый сам берет ответственность за свою судьбу, а государство помогает тем, кто не может заработать. Однако был избран путь бюджетного решения вопроса. В итоге до сих пор не найдена схема, которая позволила бы, с одной стороны, снять бремя с государства, а с другой - не бросить на произвол судьбы многих пенсионеров. Вот об этом мы и будем говорить на форуме. Причем обсуждать надо все вопросы в комплексе. Это и размеры трудовой и социальной пенсии, накопительная компонента, добровольное страхование жизни и пенсии. Надеюсь, к этой дискуссии подключатся и представители профильных ведомств - минфина, минтруда и соцзащиты, минздрава. А сама разработка и принятие пенсионной реформы будет проходить гласно.

    Поделиться