20.06.2012 23:49
    Поделиться

    Александр Медведев: Потребности Европы в российском газе возрастают

    В этом году Россия продаст в страны ближнего и дальнего зарубежья не менее 222 миллиардов кубометров газа. То есть, несмотря на слухи о сокращении поставок, пока потребности Европы в нашем "голубом топливе" только возрастают, сообщил вчера журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

    И пояснил: "При корректировке экспортных объемов ни одного кубометра газа потеряно не было". Однако дискуссия о том, сколько газа потребуется Европе, еще не закончена. Медведев назвал цифру - не менее 200 миллиардов кубометров к 2030 году. "Однако если мы сложим мощности имеющихся проектов, то очевидно, что Европе не хватает входных транспортных мощностей", - заметил он.

    Чтобы потребности Европы в "голубом топливе" были не только обеспечены, но и избавлены от различных форс-мажорных обстоятельств, необходимы емкости для хранения газа. 2011 год был вполне удачным с этой точки зрения - введены в строй или осуществлен допуск в подземные хранилища Сербии, Германии, Австрии, Великобритании, что позволило к началу зимнего периода располагать в западноевропейских странах активным объемом в 3 миллиарда кубометров. Такие запасы могут обеспечить потребность в газе в течение почти трех месяцев. При этом, принимая во внимание рост экспорта и строительство новых газотранспортных систем, в дальнейшем мощности хранилищ будут увеличиваться. Но главным показателем Медведев считает не объемы, а полученную выручку. И здесь все обстоит неплохо. Прогнозный доход от экспорта газа в 2012 году составил около 84,6 миллиарда долларов.

    Поделиться