20.06.2012 23:25
    Поделиться

    Генерал медицинской службы пойман на крупной взятке

    Генерала взяли за процент от контракта
    Военное следственное управление Следственного комитета России по Москве возбудило уголовное дело против начальника военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина. Генерал подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

    Корреспонденту "РГ" версию следствия озвучил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, Сабанин за содействие в подготовке документов некой коммерческой структуры к конкурсам за госконтракты и создание для нее гарантированных условий для заключения последующих договоров попросил у фирмы деньги.

    Еще в 2010 году он потребовал для себя от этой фирмы взятку в размере 3,5 процента от суммы стомиллионного контракта, который эта компания получила, точнее - выиграла. Если перевести процент на рубли, то генерал хотел 3,5 миллиона рублей.

    Про фирму, у которой вымогали деньги, известно немного. В СКР на вопрос о ней ограничились фразой, что компания выпускает продукцию "военного и мирного назначения". Эта фирма и стала победителем конкурса на поставку мобильных госпиталей.

    Первую часть взятки в один миллион рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня около пяти часов вечера при получении остальной части - 2,5 миллиона рублей - был задержан. Операция проводилась в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России, расположенного в подмосковной Балашихе. Проводили ее оперативники МВД и ФСБ.

    В СКР рассказывают, что при задержании генерал хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллиона рублей, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. По другим сведениям, он уже начал спускать деньги в унитаз. Потом, как профессиональный медик, он сымитировал сердечный приступ. Приехавшая "скорая помощь" диагноз не подтвердила. Чемодан генерал признал своим, а деньги в нем назвал подброшенными.

    О том, что высокопоставленного чиновника схватили за руку, оперативно сообщил и сайт МВД. Там было размещено заявление, что их сотрудник задержан с поличным при получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. В МВД "назначена проверка по выявлению фактов, способствовавших совершению преступления".

    Проблемы у военных медиков, точнее у их руководства, начались не вчера. Недавно Главная военная прокуратура заявила, что нашла нарушения закона при закупке медоборудования Главкоматом Внутренних войск. Нарушения закона в этом ведомстве, по мнению прокуроров, обошлись бюджету примерно в 20 миллионов рублей. По версии ведомства, начальник отделения военно-медицинского управления Дмитрий Лайпанов без проведения мониторинга цен подготовил документы на закупку высокотехнологичного медоборудования, указав завышенную стоимость - более 20 миллионов рублей, а Сабанин эти бумаги подписал.

    Прокуроры направили материалы проверки в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Кроме этого сейчас в военном суде столицы слушается дело бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны России Александра Белевитина и его зама Алексея Никитина. Их поймали за руку год назад и обвинили в получении 7 миллионов рублей "отката" за контракт по томографам.

    Поделиться