20.06.2012 23:36
    Поделиться

    Немецкий "лесной мальчик" оказался мошенником

    Ложный "маугли" 8 месяцев дурачил немецкую полицию
    Тронувшая немцев история о подростке-сироте, который пять лет скитался по лесам, была вымыслом от начала до конца. "Лесной мальчик" оказался 20-летним бездельником из Голландии, которого немецкие налогоплательщики содержали целых восемь месяцев, пока полиция не вывела мошенника на чистую воду.

    Считается, что бюрократическая машина в странах ЕС работает отлаженно. А у немцев и вовсе должен быть полный "орднунг". Однако случай Робина ван Хельсума, которому так долго удавалось дурачить правоохранительные и социальные службы ФРГ, доказал обратное. Правда, сотрудники берлинской мэрии сразу заподозрили неладное, когда к ним явился хорошо одетый молодой человек с аккуратной стрижкой, назвавшийся Реем, и на чистом английском сообщил, что пришел прямо из леса. Якобы пять лет назад у него в автокатастрофе погибла мать, после чего они с отцом удалились подальше от людей, ночевали в землянках, пещерах и занимались собирательством. И только после недавней смерти родителя юный отшельник решил выйти к людям. Откуда он родом и где похоронил отца, "Рей" объяснить не мог - "из-за частичной потери памяти". Пока немецкие стражи порядка разбирались что к чему, "сироту" поместили в приют. Его содержание обходилось в 5000 евро в месяц, еще 2000 ему выдали на карманные расходы.

    Кто знает, сколько бы продолжался этот обман, если бы полицейские не додумались опубликовать фото для установления личности юноши. По немецким законам, делать это можно только в крайнем случае. На запрос отреагировали коллеги из Нидерландов. Там без труда узнали местного парня по имени Робин, который сбежал из дома в поисках лучшей жизни. В старой у него осталась куча долгов и вечные ссоры с мачехой (родители Робина живы-здоровы, но в разводе). Самое замечательное, что псевдо-"маугли" снова исчез - на сей раз из приюта. А немцы собираются завести на него уголовное дело за мошенничество.

    Справка "РГ"

    Неопознанные субъекты время от времени появляются в Европе. В 2005 году в Великобритании нашелся 20-летний Андреас Грассл из Германии - пианист-виртуоз с признаками психического расстройства и потерей памяти. Встречаются и истории "маугли". Один случай поразительно похож на вымышленную историю Робина. В 1998 году разведенный француз похитил двух своих сыновей и более десяти лет жил с ними в Пиренеях в лесной хижине. Его нашли только в 2009-м, когда детям было по 17 и 18 лет.

    Поделиться