21.06.2012 12:45
    Поделиться

    50-летие Виктора Цоя отпразднуют рок-фестивалями от Москвы до Запорожья

    Виктор Цой любил праздновать свои дни рождения. Потому что в эти вечера у него дома в квартире на окраине Петербурга собирались друзья.

    Пускали гитару по кругу, а любимыми напитками были портвейн и чай. В Ленинградском дворце молодежи однажды устроили творческий вечер Цоя. До всероссийской славы было еще далеко, но люди приехали и из Москвы, в том числе и обозреватель "РГ", бывший тогда еще студентом. Виктор вышел на сцену, сел с гитарой к микрофонам, приготовился петь. Но из зала сразу начали задавать вопросы, делать заявки. Он пел, наверное, впервые исполнил свою ироничную "Безъядерную зону". Объяснял, почему не сможет сыграть в этот вечер песню "Саша" - оттого что "эта песня - все-таки для исполнения всей группой "Кино"… А когда в середине "творческой встречи" вопросов и просьб стало совсем много, кажется, впервые улыбнулся: "Вообще-то когда меня приглашали организаторы, то обещали, что петь можно будет больше, чем говорить…"  Петь Виктор Цой любил больше чем говорить…

    21 июня -  в день, когда лидеру "Кино" исполнилось бы 50 лет (15 августа 1990 музыкант погиб в автокатастрофе - в его легковушку под Юрмалой врезался рейсовый автобус; хорошо, что сын Саша, которого он тоже хотел взять с собой на рыбалку, закапризничал и отказался просыпаться - в итоге остался жив!), по России и СНГ пройдет несколько фестивалей и концертов памяти Цоя.

    В московском клубе "Б2" состоится уже традиционный фестиваль "Киномания". Каждый из его участников (среди них - Ник-Рок-н-Ролл, группы "Выход", "Акустический лес" и другие) исполнит как минимум по одной песне группы "Кино".

    И в Запорожском рок-клубе состоится фестиваль, где сыграют уже украинские группы ("Аструм" и другие).

    "Концерт-посвящение" намечен и в Ижевске (причем входной билет будет стоить всего 100 рублей). А в Санкт-Петербурге - выставка портретов Виктора Цоя.

    Ну а  самый представительный, фактически уже мега-фестиваль "Цой жив!" назначен на 23 июня в Екатеринбурге. Во Дворце спорта (КРК "Уралец") намерены спеть "Алиса", "Пикник", "Пилот", "Король и шут", "Смысловые галлюцинации" и "Ю-Питер"... А вот "Чайф" в родном городе в тот вечер не появится - Владимир Шахрин предпочтет  отпраздновать свой день рождения в Москве, в саду "Эрмитаж"…

    При этом меломанам надо не пропустить и юбилейное - 10 дисковое издание концертных записей группы "Кино", большинство из которых выходит впервые, правда в формате MP3. К тому же часть дисков, выпущенных на "Мороз Рекордз" содержат и редкие видео-материалы, в том числе и с репетиций.

    На пока последнем - 10-м по счету - например, четыре часа и одна минута звучания.

    Поделиться