21.06.2012 23:30
    Поделиться

    Бывший премьер-министр Румынии пытался покончить с жизнью

    Румыния потрясена: бывший премьер-министр Адриан Нэстасе попытался свести счеты с жизнью из-за судебного вердикта.

    Политика приговорили к двум годам тюрьмы за коррупцию. Однако арестовать себя он не дал. Нэстасе выстрелил себе в горло, когда за ним пришли полицейские. Драма разыгралась ровно за день до его 62-летия. Накануне Верховный кассационный суд Румынии отклонил апелляцию экс-премьера, который так и не признал себя виновным. Тяжело раненого мужчину успели довезти до больницы. Навестивший его глава правительства Виктор Понта сообщил, что состояние пострадавшего "находится под контролем".

    Адриан Нэстасе стал самым высокопоставленным европейским чиновником за последние двадцать лет, который получил реальный тюремный срок за коррупцию. Он занимал премьерский пост с 2000 по 2004 год, а потом баллотировался в президенты. По версии следствия, политик незаконно потратил на избирательную кампанию около 1,5 миллиона евро, официально перечисленные бизнесменами совсем на другие цели. Наблюдатели отмечают: такого громкого скандала в посткоммунистической Румынии еще не было. Кстати, свою карьеру Нэстасе начинал еще при Чаушеску, дважды был женат на дочерях видных румынских функционеров и активно участвовал в молодежных конференциях, в том числе в Москве и Пхеньяне. В девяностые он возглавлял Социал-демократическую партию Румынии.

    Реакция на приговор, которую продемонстрировал бывший премьер, для европейских политиков в общем нетипична. Суициды вип-персон на фоне подозрений в финансовой нечистоплотности гораздо чаще встречаются в азиатских странах. Так, в феврале прошлого года на могиле своей матери застрелился влиятельный филиппинский генерал, экс-министр обороны Анхель Рейес, которого обвиняли в присвоении миллиона долларов из государственной казны. Несколько месяцев спустя в Южной Корее был найден мертвым экс-министр сельского хозяйства страны Лим Сан Гю, оставивший предсмертную записку. Местные СМИ не сомневались, что чиновник свел счеты с жизнью из-за расследований об "откатах". Но самый большой резонанс вызвала загадочная гибель бывшего южнокорейского лидера Но Му Хена, который упал в пропасть с горной тропы во время утренней прогулки. Полиция с самого начала склонялась к версии о самоубийстве: прокуратура как раз готовилась выдать ордер на арест экс-президента, члены его семьи также проходили по уголовным делам.

    Поделиться