20.06.2012 23:38
    Поделиться

    Киргизский премьер посетит Москву

    В Москве, по данным официальных источников, главу коалиционного кабинета министров республики ждут в июле. На днях, как сообщают в аппарате правительства КР, Бабанов созванивался с Дмитрием Медведевым. Стороны обсудили "повестку дня предстоящей встречи и ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества", а также договорились об организации взаимных поездок экспертов двух стран для эффективной проработки предстоящих переговоров.

    Что конкретно будет обсуждаться в Москве, официальные источники не сообщают. Однако, как считают местные эксперты, стороны намерены обсудить участие России в крупных инвестиционных проектах на Тянь-Шане. В том числе - в энергетике, объем капиталовложений в которую со стороны компаний РФ может составить около полумиллиарда долларов. Не менее важным представляется вопрос об урегулировании внешнего долга Киргизии перед Россией.

    Как ни удивительно, но коалиционное правительство республики отправится с визитом в Первопрестольную впервые. За несколько месяцев работы премьер-министр успел побывал в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья, включая Турцию и Южную Корею. Бабанов пытался привлечь на Тянь-Шань инвесторов, однако бизнес не торопится вкладывать средства в горную республику, считая, что официальный Бишкек пока не может гарантировать сохранность капиталовложений. Об этом, в частности, свидетельствует непростая ситуация вокруг крупных проектов в горнодобывающей сфере.

    Бабанов отправится в Москву с грузом проблем. Коалиционное правительство республики находится в сложном положении. Экономика Киргизии переживает трудные времена. В первые месяцы 2012 года наблюдается значительный спад темпов развития. Объем ВВП сократился почти на 7 процентов. Причиной тому стало снижение производства на руднике "Кумтор", где добывается основной экспортный продукт республики - золото. С начала года горнодобывающее предприятие пережило несколько серьезных потрясений, включая продолжительную забастовку рабочих. А несколько недель назад рудник оказался под угрозой закрытия - дороги к нему перекрыли несколько сотен молодых людей, заявивших о намерении захватить стратегически важный для страны объект.

    Киргизия, вместе с тем, продолжает остро нуждаться в инвестициях, необходимых для запуска крупных проектов, которые могли бы способствовать развитию экономики. Это, по мнению экспертов, особенно важно в свете растущего дефицита бюджета, покрыть потребности которого Бишкек, хотел бы за счет очередного кредита.

    Поделиться