20.06.2012 23:51
    Поделиться

    Медведев обсудил в Чечне социально-экономическую ситуацию в СКФО

    В Грозном Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
     
     
     
     
     
     

    Основные проблемы региона известны достаточно хорошо. Это высокий уровень безработицы (до 16%), проблемы с жилищным строительством, ведением бизнеса, ну и, разумеется, безопасность. Для исправления положения несколько лет назад были разработаны федеральные программы - для Юга России, Чечни и Ингушетии. Только за последние 4 года на эти программы было выделено 130 млрд рублей. И это принесло определенный эффект.

    Одновременно все более очевидной становилась необходимость ускорения движения в заданном направлении. И тогда в прошлом году была разработана комплексная госпрограмма развития всего региона, которая позволит и безработицу ликвидировать, и жилье построить, и бизнесу дать простор, и безопасность укрепить.

    Безработицу, как сообщил премьер, предполагается понизить до 5 процентов. Обеспеченность населения жильем увеличится на треть. "Амбициозная задача, и решение ее зависит от скоординированности действий федеральных властей с одной стороны и министерств и руководителей регионов, которые входят в Северо-Кавказский округ с другой",- заметил по этому поводу Дмитрий Медведев.

    Что же касается бизнеса, то правительство, напомнил премьер, приняло решение о предоставлении госгарантий на общую сумму 50 млрд рублей.

    Еще одна задача - обеспечить курорты Северо-Кавказского округа комплексной системой по развитию инфраструктуры и безопасности. Она должна максимально учитывать все существующие риски и угрозы, а также отвечать всем международным стандартам.

    "Это задача трудная, но, уверен, она нам по силам",- заявил Дмитрий Медведев и обратился к полпреду президента в округе Александру Хлопонину с просьбой взять выполнение заданий под личный контроль.

    Главная цель программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года - создание на Северном Кавказе горно-туристического кластера. Программа должна была быть доработана еще к августу прошлого года. Но этого сделано не было. Что и стало поводом для проведения совещания в Грозном.

    Медведев жестко потребовал завершить доработку программы к 1 декабря и доложить ему, почему были сорваны ранее установленные сроки. А президенту Чечни Кадырову пообещал, что его республика примет участие в проекте горно-туристического кластера.

    "Чеченская республика имела наибольшее количество проблем, но в то же время - это наиболее активно развивающийся на данный момент субъект России на Северном Кавказе", - заявил премьер.

    Поделиться