20.06.2012 23:20
    Поделиться

    Вузы начали принимать документы от поступающих

    Вчера началась вступительная кампания в вузы. Теперь поступить на бюджет можно будет как в государственные, так и в негосударственные учебные заведения.

    Впервые госзаказ распределялся между вузами по конкурсу. В итоге 352 тысячи бюджетных мест от минобрнауки получили 313 государственных и 54 негосударственных высших учебных заведения. В том числе 290 тысяч мест - для студентов-очников. Всего в России, напомним, 653 государственных и 462 негосударственных вуза. И в целом в вузах будет открыто около 500 тысяч бюджетных мест.

    Что касается уровней образования, то количество мест в бакалавриате в 2012 году снизится на 2 процента в пользу магистратуры.

    Изменения ожидаются и на платных отделениях вузов. Сейчас стоимость обучения на платном отделении должна соответствовать сумме, которая идет на финансирование такой же специальности на бюджетном отделении. Допустим, студент-бюджетник обходится вузу в 80 тысяч рублей в год. Для платника, который сидит в одной группе с бюджетником, цена стоимость обучения должна быть такой же. Если, конечно, вуз не предлагает платным студентам дополнительные услуги.

    В этом году льготой при поступлении, которая есть, например, у победителей и призеров олимпиад, они смогут воспользоваться лишь один раз - на одной специальности в одном вузе. Хочешь поступать еще в четыре вуза - пожалуйста, но на общих основаниях.

    Как и прежде, вузы обязаны устанавливать не меньше трех вступительных испытаний, в том числе по русскому языку и профильному предмету. На некоторых специальностях будет возможность сдать экзамен по родному языку и литературе.

    Часть мест в вузах, как и раньше, отдадут целевикам, которых направили на учебу федеральные или местные власти. Доля целевиков на каждой специальности не может быть больше 15 процентов от общего количества мест. Причем приказы о зачислении абитуриентов, в том числе целевиков и платников, с указанием набранных баллов будут в открытом доступе до 31 декабря - на сайте или иформационном стенде вуза.

    Как и в предыдущие годы, зачисление в вузы будет проходить в два этапа. Первый этап - основной, второй - если в вузе все же остались свободные места. В исключительном случае, если в вузе есть свободные места даже после двух этапов зачисления, то учредитель может разрешить университету объявить дополнительный прием, который должен завершиться не позднее 1 сентября.

    После прошлогодних скандалов с "мертвыми душами" в медуниверситете, ужесточились правила для приемных комиссий. Теперь приемная комиссия вуза обязана в течение дня после приема документов послать запрос в информсистему о сверке сведений, а перед зачислением еще раз сверить информацию об абитуриенте с федеральной базой данных.

    В правилах приема в Московский госуниверситет имени М. В. Ломоносова есть еще одно новшество - при набранном равном количестве баллов, прежде всего зачислят тех абитуриентов, которые получили самый высокий балл на дополнительных творческих и профильных вступительных испытаниях. Речь идет о тех экзаменах, которые проводит сам МГУ.

    По-прежнему, в главном вузе страны дополнительные экзамены есть абсолютно на всех факультетах, на некоторых их даже по два. Пять экзаменов надо сдать, поступая на специальности "прикладная математика и информатика", "биология", "биоинженерия и биоинформатика", "фундаментальная и прикладная химия", "фундаментальная информатика и информационные технологии", "почвоведение", "экология и природопользование", "инженерия материалов для авиации и космоса", "инженерная химическая физика", а также на факультеты госуправления и наук о материалах.

    Справка "РГ"

    В МГУ в 2011 году самый высокий проходной балл был на специальностях "международные отношения" - 387 баллов из 400 возможных, "лечебное дело" - 372 балла из 400, "зарубежное регионоведение" - 367 из 400, "биоинженерия и информатика" - 437 баллов из 500.

    Поделиться